<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
15 ноября 2023 г.
1070

Я всегда думаю только о плохом. Как мне быть?

Я всегда думаю только о плохом. Как мне быть?
Контроль над своими мыслями и преодоление постоянного фокусирования на негативных аспектах - важные шаги к улучшению качества жизни и психического благополучия

Контроль над своими мыслями и преодоление постоянного фокусирования на негативных аспектах — важные шаги к улучшению качества жизни и психического благополучия.

Сосредоточение на негативных мыслях естественная реакция для всех живых существ, поскольку это помогает обеспечить безопасность и предотвратить возможные угрозы. Однако, в современном мире мы окружены большим объемом информации, которой мы подвергаемся каждый день, мы не можем контролировать или влиять на эти события, зато постоянные негативные мысли только ухудшают наше самочувствие и влияют на общую жизнь.

Однако есть некоторые аспекты, которые мы можем контролировать, такие как наши мысли. Постоянная практика и осознанное внимание к нашему мышлению помогут нам изменить его и развить новые модели мышления. Важно знать нашего «врага» — когнитивные искажения, то есть ошибки в нашем мышлении, которые мешают нам делать рациональные выводы и заставляют нас видеть все в негативном свете.

Примеры таких искажений включают катастрофизацию (увеличение значимости и степени возможного негативного исхода), персонализацию (восприятие себя в качестве причины всех проблем, а также примеривание всех ситуаций, высказываний на себя), и всеобщее преувеличение (генерализация событий или оценка себя через призму слов «всегда», «никогда», «все»).

  • Проверяйте свои мысли: если в голове возникают мысли, содержащие такие слова (всегда, каждый раз, снова, опять, постоянно, никогда, все) или обвинения в ваш адрес, попробуйте их опровергнуть, представьте, что если бы это сказал кто-то другой, как бы вы опровергнули? Какие факты говорят об обратном? Есть ли альтернативные варианты объяснения или оценки ситуации? Есть ли прямые доказательства этих мыслей?
  • Позвольте вашему внутреннему «судье» взять отпуск. Мы часто склонны судить и сравнивать себя с другими, что только усугубляет наше самочувствие и самооценку. Используйте тренировки по осознанности и учите себя наблюдать свои мысли отстраненно и без судейства.
  • Также старайтесь изменять негативные выводы на более помогающие и конструктивные мысли в сложных ситуациях. Замените угнетающие суждения на позитивные и поддерживающие. Будьте благодарны за то, что имеете и введите практику ведения дневника благодарности, где каждый день фиксируйте как минимум несколько вещей, за которые вы благодарны.

Позвольте себе контролировать свои мысли, осознавая когнитивные искажения, и работайте над изменением отрицательных мыслей на более позитивные и поддерживающие. Практикуйте благодарность и относитесь к своим мыслям с отстранением и без судейства. Такой подход поможет вам справиться с негативным мышлением и улучшить качество своей жизни.

Работая со своим мышлением вы изменяете своё отношение — следовательно действия — следовательно вашу жизнь.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен