<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
10 сентября 2023 г.
2290

Как перестать быть импульсивным

Как перестать быть импульсивным
Когда мы действуем импульсивно, часто теряем контроль над своими поступками и впоследствии можем пожалеть о своих решениях

«Что началось гневом, кончается стыдом.»- Бенджамин Франклин

Когда мы действуем импульсивно, часто теряем контроль над своими поступками и впоследствии можем пожалеть о своих решениях. Однако, есть способы научиться более осознанно контролировать свои действия и стать менее импульсивными. Ниже представлены некоторые методы, которые могут помочь в этом процессе:

1. Считайте до десяти: Развивайте в себе привычку посчитать до десяти, прежде чем принимать любые решения или реагировать на ситуации, которые могут вызвать импульсивное поведение. Например, если вас оскорбили или предложили совершить необдуманный шаг, постарайтесь задержаться на несколько мгновений, чтобы усмирить эмоции и лучше оценить ситуацию.

2. Установите стандарты и принципы: Задумайтесь о том, какие принципы и стандарты поведения вы хотите придерживаться. Поставьте перед собой конкретные цели и напишите их, чтобы иметь постоянное напоминание о важности осознанности и контроля при принятии решений.

3. Управляйте мыслями: Не позволяйте негативным или раздражающим мыслям накручивать вас и заставлять вас действовать импульсивно. Если вы чувствуете желание обидеться или отомстить, дайте себе время для размышления. Отложите решение до момента, когда вы будете в более спокойном и рассудительном состоянии.

4. Предвидьте последствия: Думайте о возможных последствиях своих действий и прежде чем совершать необдуманные поступки, задайте себе вопрос: «Стоит ли мне столкнуться с этими последствиями?». Осознание возможных негативных последствий может помочь вам принять более обдуманное решение.

5. Улучшайте навыки общения и переговоров: Развивайте способность убеждать и договариваться. Научитесь высказывать свою позицию спокойным голосом, а не прибегая к агрессии или крику. Обучение навыкам общения и переговоров поможет вам более эффективно решать конфликты и справляться с ситуациями, требующими терпения и контроля.

6. Повышайте самооценку: Импульсивное поведение может быть связано с низкой самооценкой. Поэтому важно работать над укреплением и улучшением своей самооценки. Помните, что вы достойны лучшего и заслуживаете принимать обдуманные и осознанные решения.

7. Развивайте способность быть спокойными: Остановитесь и осознайте свои эмоции, управляйте своим настроением. Не позволяйте перепадам настроения или всплескам эмоций влиять на ваши действия. Практикуйте медитацию и саморегуляцию, чтобы укрепить свою способность оставаться спокойным и контролировать себя даже в сложных ситуациях.

С практикой и отношением осознанности можно научиться принимать более рациональные и обдуманные решения. Поймите — эмоции это лишь отклик ваших мыслей, которые лежат на глубинных убеждениях; так почему же не принять в свою структуру то, что вы непоколебимый человек? Также практикуйте самосозерцание. Будьте осознанными в своих мыслях, чувствах и поведении, чтобы наблюдать, как ваши убеждения влияют на вас и на окружающих, и вносить необходимые изменения.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен