<<< Все статьи психологов
Карташева Оксана Автор: Карташева Оксана
9 августа 2023 г.
1950

Любить или перешагивать?

Любить или перешагивать?
Очень мало людей в мире, которые легко могут сказать "нет"

Очень мало людей в мире, которые легко могут сказать «нет». Им проще согласиться с собеседником, чем потом чувствовать себя виноватым. Почему так происходит?

Вот несколько причин:

  • Человек боится ранить просящего
  • Страх не понравиться, не угодить
  • Нас научили быть хорошими, удобными
  • Заниженная самооценка

Именно человеку, у которого не выстроены личные границы чаще всего сложно отказывать.

Часто неумение отказывать связано с детскими внутренними конфликтами. Возможно в воспитании близкие не учитывали Ваши желания, манипулировали Вашими чувствами и полностью подчинили Вас, для выгоды и удобства, себе. И с годами Вы сделали для себя вывод, что если я начну говорить «нет», то меня никто не будет любить и я тогда останусь один. Хотя на самом деле безусловная любовь, как правило, начинается с самого себя. И тут нужно понимать, что если Вы уже не ребенок, важно этому навыку научиться. И, поверьте, сейчас уважение к людям, которые любят себя и умеют отстаивать свои границы, ценят намного больше чем тех, кто про это забывает.

Начните тренировать этот навык, сначала не с близкими Вам людьми, а хотя бы с окружающими: в магазине, в салоне, или даже просто по телефону со звонящими из банка, например, и т.д. Так, вначале, Вам будет не сильно страшно и более безопасно. Затем переходите на более близкий круг общения. Но будьте готовы к разным реакциям окружающих! Чаще они выражаются негативными эмоциями. И, обычно, эти люди с похожей на Вашу (внутреннюю) проблему.

Когда Вы почувствуете, что это абсолютно естественно и совсем не страшно, отказывать в дальнейшем будет уже легче. Люди, которые уважают себя, четко знают свои границы и ценности, умеют легко говорить «Нет» без оправданий и заискивания.

Желаю и Вам этому научиться!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен