<<< Все статьи психологов
Бланк Яна Автор: Бланк Яна
29 октября 2020 г.
2101 комменатрий

Страх осуждения

сколько всего ты сделаешь
Страх осуждения
Казалось бы, подумаешь, человек зависит от чужого мнения, что в этом такого. На самом деле этот страх связывает людей по рукам и ногам.

Такая проблема несет за собой еще много не мелких проблем, которые в итоге мешают людям развиваться, самореализовываться, достигать каких-то высот, самовыражаться, быть собой, ну и наконец, просто быть счастливыми.

Казалось бы, подумаешь, человек зависит от чужого мнения, что в этом такого. На самом деле этот страх связывает людей по рукам и ногам. Связывает по всем сферам жизни. И по моим наблюдениям, таких людей очень много. Почти все мои клиенты были со страхом чуждого мнения и осуждения. И не все даже осознавали это. Жили как умели и считали, что не могут достичь чего-то большего просто потому что…

Будучи обладательницей такого страха, я прекрасно понимаю, что бОльшая его часть осталась в прошлом. Раньше я не позволяла себе делать очень многое, что могу позволить себе сейчас. И рада тому, что начала вылазить из скорлупы этого страха и дышать свободнее.

?А теперь хочу поделиться своим опытом и дать несколько советом тем, кто пока еще находиться в плену чужого мнения. Но хочу напомнить о том, что это прежде всего навык, который нарабатывается со временем. Главное — не останавливаться и продолжать работу над собой.

И так, поехали:

✅ Первое, что нужно сделать, это понять и осознать, что на самом деле это мы сами осуждаем себя за какое-то наше поведение и какие-то действия. Ведь мы не можем читать мысли людей и не можем точно знать кто и что о нас подумает. Но осуждая самих себя мы переносим эти наши мысли в головы других, убеждая себя в том, что другие будут оценивать нас также.
Эта привычка осуждать себя корнями уходит глубоко в детство, где нас частенько оценивали и осуждали. Стыдили прилюдно и унизительно отзывались о нашем поведении. И вуа-ля, человек начинает верить в то, что говорят ему в детстве и начинает оценивать сам себя так же, не понимая, что это даже не его мысли о себе.

✅Следующим шагом необходимо научиться видеть в своем поведении, в своих проявлениях не объект осуждения, а свою собственную уникальность (только если ваши действия направленно не несут вреда здоровью и жизни окружающих).
Например если вас попросили что-то починить или смастерить, а вы считаете что плохо справились, то почему бы не посмотреть на это с другой стороны, в стиле: «Я художник — я так вижу». Почему бы вместо порицания не увидеть в этом вашего уникального проявления себя.
Таким образом вы начнете проявлять себя все более уверенно и быть более настоящими, а не подстраивающимися под чье-то мнение и чьи-то ожидания.

✅ И последний шаг — это умение разрешать и себе и другим также проявлять свою уникальность и сущность.
Ведь осуждая себя, мы осуждаем подобное и в других. Особенно если другие легко позволяют себе делать то, что вы себе сами не разрешаете.
В этом случае поможет простая фраза: «А я разрешаю себе/другим…. (что-то делать, так себя вести, и т.д.)».
Например, если ваша мама осудила вас за то, что вы не умывались полдня в свой выходной, то вы просто говорите ей в своих мыслях: «А я разрешаю тебе не умываться полдня и не чувствовать себя при этом виноватой».
И в любой другой ситуации, когда вы сами начинаете себя осуждать, говорите себе тоже самое.

❤ Эти простые советы помогут вам освободиться из плена вашего страха и стать свободными от чужого мнения.

Удачи!

Сохранить в соц. сети
Комментарии (1)
Снежана Иванова Снежана Иванова04.11.2020 г. Пользователь. г. Киров Спасибо за материал! Всё не может происходить только как мы хотим, все не могут думать только как мы хотим, все уникальны, также как уникально отношение к вещам каждого человека. Критика существует, также как существуют разные люди, разные судьбы, разные мнения, также как существуют моря и океаны! Совершенно избежать её невозможно. Считаю важным позволить критике существовать, позволить ей быть объективной частью общественной жизни, как и частью Вашей жизни.

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен