<<< Все статьи психологов
Георгиева Юлия Автор: Георгиева Юлия
13 октября 2022 г.
2340

Профессия психолог

психолог
Профессия психолог
Психология – наука гораздо более глубокая и фундаментальная, чем о нем привыкли думать

Кто такой психолог, в чем заключается суть его работы, неужели ли только в том, чтобы улучшать самочувствие человека, используя различные поддерживающие фразы и повышающие настроение техники?

Психология – наука гораздо более глубокая и фундаментальная, чем о нем привыкли думать. Ее основа лежит в научных трудах философов древней Греции, когда психология не была еще выделена в отдельную науку, к психологии можно отнести такие вопросы философии, как «что есть душа», «бытие и сознание», отражение человеком реальности через сознание — формирование субъективной реальности.
Психология самостоятельно изучает душу человека прежде всего, а также взаимодействие человека с миром, как выстраивается мировоззрение, миропонимание отдельного человека.

Психолог помогает человеку увидеть реальность во всей ее полноте, обрести реальный взгляд на вещи.

Психолог помогает осознать свои проблемы и посмотреть на них со стороны, поскольку это невозможно, когда ты погряз в самой проблеме. В таких ситуациях необходим тот, кто напомнит, что реальный мир больше и восприятие информации и мира может быть гораздо шире, поможет обрести целостный взгляд на вещи.

Психолог позволяет человеку обрести психологическую свободу, раскрыть свой потенциал, увидеть свои сильные стороны, показать человеку, что все внешние изменения являются следствием изменений внутренних и то же самое действует наоборот: сознание отражает окружающую человека действительность и создает для него индивидуальную реальность.

Психолог также помогает снять внутренние блокировки и защиты.

Основа жизни человека – его желания – желание показать себя и достичь всех желаемых целей побуждает человека вести себя определенным образом. Желание скрыться и быть незаметным порождает другой тип поведения. Но суть всегда в желании, оно определяет ведущую роль и идею жизни для человека, его ценности и цели в конечном итоге.

Психолог помогает определить реалистичность и достижимость целей, а также необходимость их достижения или же поиск новых целей (через переработку жизненных установок, ценностей, желаний)

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен