<<< Все статьи психологов
Надежда Мелехина Автор: Надежда Мелехина
25 марта 2024 г.
600

Индивидуализация

Индивидуализация
Так вот, психоанализ помогает ускорить понимание своей индивидуализации, через более ясное осознование, кто ВЫ

Существует множество понятий индивидуализации, в широком понимание — это внутренний и внешний процесс человека, формирующийся на основе собственной позиции, независимом мышление и способности критически анализировать происходящие события; тогда как в узком смысле — это процесс личностного роста= процессу психологического развития.

Так вот, психоанализ помогает ускорить понимание своей индивидуализации, через более ясное осознование, кто ВЫ.

Путь этот не простой, многоэтапный, где проживаются и перерабатываются слои за слоями наросшего психического сознания и исторических событий конкретного человека, проходя сквозь понимание своих бессознательных процессов: «движение к целостности через интеграцию сознательной и бессознательной составляющих личности» (Samuels, 1985). Человеку, вставшему на путь индивидуализации, гораздо легче делать осознанный выбор относительно своего поведения и жизненных целей. Это же понимание сопряжено с приобретением «большей осознанности» и «большей свободы», подразумевая, что вначале человек находился в плену: тревог, конфликтов, установок, травм и тд.

В своей работе психоаналитик (психоаналитический психотерапевт) используют материал пациента, который он приносит на сессию: пересказ событий, фантазии, сновидения, воспоминания детства, ошибочные действия, забывания и оговорки. И далее всю эту информацию скрупулезно исследует, задавая в процессе уточняющие вопросы. Безусловно, важны рамки (сеттинг) психоаналитического процесса: место, день, время, оплата и конфиденциальность. От пациента в свою очередь требуется лишь соблюдение сеттинга и возможность говорить всё что приходит в ему голову.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора
Еще статьи по теме