<<< Все статьи психологов
Шевич Елена Автор: Шевич Елена
17 августа 2022 г.
2662 комментария

Не хочу платить психологу!

оплата психологу
Не хочу платить психологу!
Да, есть методы, а возможно ли за 15-20 минут освоить их? Специалисты тратят годы своей жизни на изучение, практику, совершенствование, и то, бывают ошибки и промахи

За что я должен ему платить? Особенно резко высказываются мужчины: «То есть, я сижу, рассказываю какой я лох, и с меня за это берут деньги!» Многие допускают возможность обратиться на бесплатный психологический сервис в интернете, где большинство запросов – «Вы мне скажите, как я сам могу справиться с моей проблемой, есть же методы?»

Да, есть методы, а возможно ли за 15-20 минут освоить их? Специалисты тратят годы своей жизни на изучение, практику, совершенствование, и то, бывают ошибки и промахи.

«А могу я сам?» Конечно, можете. Вышел пешеход из пункта А в пункт Б… А он точно знает, что надо в Б, а не в М? И сколько придётся идти? А можно сесть в автобус, или вообще в вертолёт. Но придётся заплатить…

Хочу спросить – вы покупаете себе в сети вебинары, онлайн-курсы? Некоторые из них вы не досматриваете до конца. Что-то оказывается полезным, что-то нет. Но в любом случае, это вложения в себя, в расширение кругозора и своих возможностей.

Я знаю девушку, которая приобрела vip-абонемент в спортзал… и два раза сходила в бассейн. А можно и попросту относиться потребительски, как к услуге. Я заплатил – вот и «лечите» меня, исполняйте танцы с бубнами.

Позволю себе цитату из книги М.Р. Гинзбурга «Эриксоновский гипноз: систематический курс».

«Английский гипнотерапевт Питер Хоукинс любит рассказывать своим клиентам на первом сеансе сказку «Волшебник изумрудного города» (естественно, в сокращенном виде). Он им рассказывает сказку о том, как девочка Элли была заброшена далеко от родного дома и как она отправилась в изумрудный город к волшебнику Гудвину, чтобы он вернул ее домой. По пути она обзавелась друзьями, которые тоже шли к волшебнику. Соломенное чучело Страшила хотел получить мозги, трусливый лев хотел получить мужество, железный дровосек хотел получить настоящее сердце. Но когда они пришли к волшебнику, он не стал сразу исполнять их желания… он стал давать им задания, и не всегда эти задания были легкими и простыми … и, выполняя эти задания, Страшила обнаружил, что у него есть мудрые мозги, лев обнаружил в себе мужество, железный дровосек обнаружил, что у него есть любящее сердце, а девочка Элли вернулась домой…

При этом транслируется следующее послание: не думай, что я просто дам тебе то, что тебе нужно. Я буду давать тебе задания, ты будешь их выполнять, и, выполняя эти задания, ты обнаружишь в себе то, что тебе нужно, то, зачем ты пришел.»

Психотерапевтический процесс запускается на встречах с психологом, а продолжается и между консультациями. Поэтому так важно выполнение домашних заданий

В зависимости от метода, в котором практикует выбранный вами специалист, вы научитесь, (при условии, что вы не боитесь учиться и хотите изменений), справляться со своими проблемами. Арт-терапевт использует для этого цвета и процесс раскрашивания или лепки. Когнитивный – научит отслеживанию и анализу мыслей, эмоций, чувств, влекущих к ошибочным действиям. После общения с гипнотерапевтом вы сможете применять самогипноз и погружение в целительный транс. Специалист по психокатализу сделает несложным для вас отслеживание ощущений в теле и удаление дискомфорта самостоятельно.

Оплатить работу психолога – это сделать инвестицию в себя, в своё спокойствие и гармонию. Да, это непростой путь из пункта А в пункт Б. Как на любом пути будут подстерегать сомнения – туда ли я иду, иногда будет возникать желание всё бросить и вернуться на привычный диван. Эпоха «застоя» тоже страшно сопротивлялась «перестройке»!

Вы заплатите психологу за время его жизни, которое он уделит вам, и сэкономите время своей жизни, которое могли потратить на тревогу, сомнения, самоедство, ненужные страдания.

P.S. Чтобы быть уверенным, что вы обращаетесь к нужному специалисту, ищите контакты на профессиональных сайтах, изучайте личные страницы, наличие профильного образования. Прочтите отзывы. Если есть видео – обязательно посмотрите, вдруг вам не понравится голос, мимика, манера общения. Можно обратиться к знакомым, у которых есть положительный опыт общения с психологом. Но учтите, что чужие мнения о фильмах, книгах, врачах, парикмахерах и т.д. не всегда совпадают с вашим.

Сохранить в соц. сети
Комментарии (2)
Юлия Голубева Юлия Голубева18.08.2022 г. Психолог, г. Москва Отличная статья, коллега! И очень ценная информация.
Шевич Елена Шевич Елена19.08.2022 г. Психолог, г. Южно-Сахалинск Благодарю вас, Юлия! Успехов вам!
0 0

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора