<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
26 июня 2023 г.
2840

О вреде гипноза! «Вход — рубль, выход — два!»

О вреде гипноза
О вреде гипноза! «Вход — рубль, выход — два!»
Сегодня модно говорить о гипнозе как о методе работы с психикой, и легковерный человек, который ищет «волшебную таблетку», решающую все его проблемы, клюет на это

Сегодня модно говорить о гипнозе как о методе работы с психикой, и легковерный человек, который ищет «волшебную таблетку», решающую все его проблемы, клюет на это. Нередко на сайтах психологической помощи такие люди пишут вопросы из серии «Как вспомнить один день из жизни с помощью гипноза?» или «Как забыть об измене жены с помощью гипноза?» С помощью гипноза им обещают легко и быстро решить проблемы, причем иногда это предлагают и некоторые психологи.

В переводе с греческого «hypnos» означает сон. В сегодняшней практике «гипнологов» это особое состояние психики человека, полу-сон, во время которого человек психологически парализован и беспомощен и во время которого ему можно внушить все что угодно или навредить его душе. Об этом состоянии и о подстерегающей в нем опасности говорит святоотеческое предание на протяжении многих веков. Из тех, кто предлагает гипноз есть те, кто делает это по наивности, незнанию духовных и психических законов. Многие из таких психологов атеисты или сознательные последователи оккультизма.

Верующему сознательному психологу, который понимает ответственность своей работы такие методы неблизки. Гипноз по-большей части бесполезен, в остальных случаях — наносит вред человеку. Если вам предлагают гипнотические трансы, обещают избавление от психосоматики и открытию «новых резервов» — не ведитесь на это. Даже если вы на какое-то время почувствуете себя лучше, в будущем вы будете горько пожинать плоды таких игр со своей психикой. Православные психологи постоянно работают с людьми, которые страдают от последствий таких игр с психикой, иногда последствия очень тяжелые.

Почему гипноз — насилие над душой человека? Подробно об этом можно почитать на православных ресурсах в сети. Один небольшой пример: в 3-ей стадии гипноза сомнамбул загипнотизированный во всем беспрекословно подчиняется своему «гуру»: может видеть, слышать, ощущать несуществующие предметы, людей, может не чувствовать боли, обнажать потаенные мысли, чувства, желания. Есть и так называемый эффект постгипнотического внушения. Это когда указания гипнолога выполняются спустя определенное время после проведения сеанса.

И здесь возникает вопрос этики. Можно ли лишать человека рассудка даже с добрым намерением? Ни один святой в истории не лечил человека отнимая его разум. Дар исцеления святым давал Сам Бог за кротость и смирение. Оптинские старцы открыто говорили об опасности гипноза.

Опасно и то, что гипноз может стать аддикцией. Человек скитается от гипнотерапевта к гипнотерапевту в поиске разных состояний, вместо того, чтобы РЕАЛЬНО и сознательно работать над собой и решением своих проблем. Однако радует, что в последнее время психологические источники стали открыто говорить о вреде, которому подвергаются люди, применяющие на себе гипноз. Возможно и вы пересмотрите свое мнение о том, что для вас опасно, а что — нет.

Оккультисты и эзотерики используют в своей практике особые состояния сознания и гипноз. Считается, что это даже условие для успешного результата. Отец Анатолий (Берестов) и академик нейрофизиолог С. В. Крапивин, исследовав работу мозга людей, находившихся в состоянии медитации и гипноза пришли к такому выводу: «Полагают, что состояние медитации благотворно сказывается на здоровье человека, поскольку при этом снижаются ритм дыхания, частота сердечных сокращений, уровень лактата плазмы крови, происходит миорелаксация. Считается даже, что такое необычное состояние есть лучший отдых. Однако при подробном рассмотрении электроэнцефалограмм ясно, что это никакой не отдых, а совсем особое и странное состояние мозга — опасная мобилизация всех мозговых ресурсов, всех физиологических сил мозга». Это то состояние, когда душа открыта для опасного неконтролируемого над человеком воздействия и именно поэтому православная вера характеризует его как состояние, разрушающее душу человека.

В моей практике были случаи, когда желая получить помощь, человек прибегал к гипнозу и потом нес тяжелые последствия не только на психическом, но и на физическом уровне. Только с помощью очищения души на Таинстве Исповеди и исцеления души в Таинстве Причастия со временем человек снова обретал духовное и физическое здоровье и только после этого находил в себе силы разобраться со своими психологическими проблемами, в поисках решений которых он попал в руки зла и чуть не погубил себя.

Если вы чувствуете на себе последствия игр со своей психикой и нуждаетесь в психологической помощи и восстановлении — обращайтесь за помощью к верующим психологам! Вы не одни, мы поможем вам!

Приходите на бесплатную ознакомительную онлайн-консультацию (20 минут).

О том, как нам вредит жалость к себе читайте здесь

О трех признаках нездоровых отношений читайте здесь

Если вы любите женатого прочитайте это

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен