<<< Все статьи психологов
Третьяк Инна Автор: Третьяк Инна
18 июля 2020 г.
2160

Подавленность! Душевный дискомфорт! Безразличие! Что делать?

подавленность
Подавленность! Душевный дискомфорт! Безразличие! Что делать?
В наше время всё большему количеству людей становится знакомо состояние подавленности.

Дорогие друзья!

В наше время всё большему количеству людей становится знакомо состояние подавленности. Многие не придают значения данному состоянию, продолжают «тянуть лямку» и вести обычную жизнь. Для кого-то это состояние «проходит само» и с течением времени сменяется на более позитивное. Но, к сожалению, есть и такие, у кого состояние подавленности может трансформироваться  в депрессию, сопровождаемую мрачными мыслями и отсутствием радости жизни. Как говорят в Одессе: «И оно мне надо?»

При появлении первых признаков угнетенного состояния желательно дать себе передышку, перестать крутиться как белка в колесе, дать себе возможность спокойно обдумать сложившуюся ситуацию и принять решение (нестрашно, если решение придётся впоследствии немного подкорректировать).
Что поможет преодолеть состояние подавленности:

  1. Генеральная уборка в доме, на рабочем месте.

Окружающий беспорядок подсознательно создаёт у человека «мусорницу» и в душе. Уборка в квартире и на рабочем столе приведёт в порядок мысли и создаст душевное равновесие. Пересмотрите свои вещи. Наверняка там найдется много всего, что вы давно уже не используете. Если жалко просто выбросить, можете продать, отдать знакомым или просто нуждающимся.

  1. Медитация.

Лучшим способом, чтобы избавиться от навязчивых мыслей и стать спокойнее является медитация.
Быть йогом для этого совершенно не обязательно.  Медитация – это концентрация на чем-либо. Самый доступный способ– концентрация внимания на своем дыхании при полном игнорировании возникающих мыслей.

  1. Новые положительные эмоции.

Жизнь многих людей похожа на день сурка. Работа- дом-работа. Чтобы встряхнуться и почувствовать вкус жизни, сделайте что-нибудь экстраординарное. Сделайте то, о чём вы давно мечтали, но по каким-то причинам не решались, сделайте то, что пугает вас, вызывает азарт и всплеск адреналина (естественно, в рамках закона).

  1. Отдых на природе.

Природа оказывает благотворное, успокаивающее воздействие на психику человека. Находясь наедине с собой, в живописном тихом месте, глядя в небо, можно совершенно по-другому оценить масштаб своих трудностей. То, что казалось катастрофой, может оказаться мелкой неприятностью.

  1. Хобби – лучшее лекарство от всех бед.

Уделите время любимым занятиям. Они способны наполнить смыслом нашу жизнь, дать выход стремлению к самовыражению. К сожалению, некоторые люди настолько сильны, что умеют заставить себя работать, несмотря ни на что, чем ещё более усугубляют состояние подавленности.

  1. Переход на здоровое питание.

Правильное (здоровое) питание дает человеку энергию, а неправильное наоборот забирает ее. Ешьте больше ягод, фруктов и овощей, откажитесь от жирной пищи, не злоупотребляйте мясом. В отдельных случаях можно побаловать себя «вкусняшкой». Именно – побаловать.

Что навредит и усугубит состояние подавленности:

  1. Обиды и прочий деструктивный опыт.

Тянуть на плечах тяжкий груз накопленных обид – ошибка. Не нужно думать, что прощение и избавление от полученных обид — это неуважение к себе, слабоволие, неумение жёстко отстоять свою позицию. Способность человека вычеркнуть из памяти негатив, проявить великодушие и простить обидчика  говорит именно об обратном — о силе его характера и великодушии.

  1. Накопившиеся негативные эмоции.

Если внутри накопилось много злости, необходимо выплеснуть ее наружу. Избавиться от негатива поможет физическая нагрузка в любом виде, пение.

  1. Алкоголь, сексуальная интрижка.

Алкоголь, сигареты, случайная связь с противоположным полом может избавить вас на короткий промежуток времени от подавленности. Но потом она возвращается с новой силой в сопровождении похмельного синдрома и угрызений совести.

  1. Одиночество.

Не пытайтесь замкнуться в себе. Искренняя, доверительная беседа с человеком, обладающим специфическими знаниями или просто жизненной мудростью, пойдут вам на пользу и принесут необходимое облегчение.

Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Еще статьи по теме