<<< Все статьи психологов
Махнутина Юлия Автор: Махнутина Юлия
29 октября 2022 г.
2360

Апатия или просто усталость?

Апатия или просто усталость?
Апатия или просто усталость?
У всех нас бывает состояние, когда ничего не радует, всё раздражает и хочется спрятаться в свою раковину, где тебя никто не будет трогать

У всех нас бывает состояние, когда ничего не радует, всё раздражает и хочется спрятаться в свою раковину, где тебя никто не будет трогать. Если после крепкого сна, вкусного ужина или просмотра интересного фильма, это состояние улетучивается, значит, вы просто устали.

А если после отдыха, который приносил вам радость, новые силы не появились? Ваше хобби больше не радует и вообще, все методы поднятия жизненного тонуса, которые раньше помогали, не работают, то возможно вы столкнулись с апатией. И это так оставлять нельзя.

Апатия зачастую является реакцией на сильный стресс. Ваша психика, как бы отстраняет вас от сильных эмоций. Для вашей защиты, но и положительные моменты вы перестаёте замечать. Перестаёте видеть смысл в своих действиях, что конечно сказывается на работоспособности и коммуникации.

Так же апатия может быть симптомом болезни — депрессия, болезнь Альцгеймера, шизофрения, гормональный сбой. Если у вас не было травмирующих событий, а апатия появилась, стоит обратиться к специалистам — психотерапевт, невролог, эндокринолог. Пройти обследование, сдать анализы для того, чтобы исключить возможное заболевание.

Если вы здоровы, но апатия всегда с вами, не ждите, что само пройдёт. Вы просто привыкнете к такому состоянию. А качество вашей жизни будет ухудшаться дальше.

Жизнь всё таки одна и чем больше в вашей жизни радостных моментов, тем легче и лучше жить.

Поэтому тоже обращаемся к специалистам — психолог, клинический психолог, психотерапевт.

Выбираем того, с кем вам комфортно будет общаться, кто не будет на вас давить. Кто вместе с вами найдёт причину вашей апатии. Вам будет легче увидеть и выработать новые реакции, способы проживания эмоций, которые вас сделают только сильнее.

И думаю, стоит уточнить, не верьте тем, кто готов за один сеанс избавить вас от апатии. Если это было бы возможно, вы бы сами с этим давно справились.

Берегите себя и всем добра

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен