<<< Все статьи психологов
Махнутина Юлия Автор: Махнутина Юлия
13 декабря 2023 г.
1280

Как не свихнуться в декабре

Как не свихнуться в декабре
Перед Новым годом все стараются закончить дела, которые откладывали в течение года

Перед Новым годом все стараются закончить дела, которые откладывали в течение года. И декабрь превращается в такой сумасшедший месяц, что в новогоднюю ночь остаётся одно желание — чтобы все отстали и дали поспать.

Если не хотите заработать себе дёргающийся глаз, можете прибегнуть к матрице Эйзенхауэра.

Дуайт Эйзенхауэр — 34-й президент США, для оптимизации своей деятельности и придумал эту самую матрицу (смотри изображение).

Суть в том, чтобы распределить ворох дел по степени важности. И уже после этого браться за их выполнение. Советую заполнить две матрицы — в первой пишете рабочие дела, а во второй личные.

Интересна матрица ещё тем, что квадрат несрочных и неважных дел советуют не выполнять от слова совсем.

Но я предложу другой вариант: берёте личную матрицу и из несрочного и неважного квадрата выполняете 2 пункта. Например: построить снеговика с ребёнком. Да, это время можно потратить на приборку, но почему бы не пересмотреть свои приоритеты?

Вообще, есть мнение, когда вы начинаете выполнять несрочные и неважные дела в первую очередь, то срочные и важные начинают выполняться быстрее. Возможно это связано с тем, что мозг вычёркивает из своего списка сделанные дела, освобождается оперативная память и задачи обрабатываются быстрее. Ну и будем честны, в последний квадрат мы часто пишем то, что бы нам хотелось сделать, но долг мешает. А выполнив что-то неважное, но приятное, мы подкармливаем себя эндорфинчиками. Настроение улучшается, рожица улыбается.

Пробуйте, пишите, кто пользуется этим способом планирования.

И пусть квадрат со срочными и важными делами будет пустым. Ваш психолог с разными мыслями ✌️

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора