<<< Все статьи психологов
Фомичева Наталья Автор: Фомичева Наталья
28 октября 2023 г.
1640

Быть с нарциссом. Как!?

Быть с нарциссом. Как!?
Прежде, чем говорить о том, как взаимодействовать с нарциссом, важно вспомнить: любые абьюзивные отношения нужно завершать

Прежде, чем говорить о том, как взаимодействовать с нарциссом, важно вспомнить: любые абьюзивные отношения нужно завершать. Если ваш партнер или любой другой близкий человек позволяет себе применять к вам физическое, психологическое и эмоциональное насилие, важно отстоять свои границы без оглядки на то, к какому типу личности принадлежит абьюзер.

Среди нарциссов пограничного уровня структуры личности действительно много людей, от общения с которыми лучше отказаться для своей психологической безопасности.

Если близкий находится на невротическом уровне, то есть его смело можно назвать прекрасным человеком, который порой слишком «задирает нос», не прочь покрасоваться в компании и ядовито подколоть вас, то эти рекомендации могут быть вам полезны.

Как сохранить психологическое равновесие, если рядом с вами нарцисс:

1. Нарциссы очень болезненно воспринимают критику, даже конструктивную. Если можете воздержаться от замечаний, лучше сделайте это.

2. Если вы привыкли, что близкие понимают без слов, угадывают желания, читают настроение по изменениям мимики, то отвыкайте. У нарциссов чаще всего отмечаются проблемы с эмпатией, и даже если они не катастрофические, ждать пристального внимания к себе не стоит.

3. Не забывайте, что нарциссы, несмотря на внешний блеск, очень уязвимы. Если в какой-то момент захочется снять с нарцисса «корону», вспомните о его внутреннем ребенке, который убежден в том, что его любят, только когда он соответствует ожиданиям. Если «накажете» его за то, что он, на ваш взгляд, слишком заносчив и эгоистичен, то только подтвердите его теорию.

4. Работайте над стабильностью самооценки. Если вы будете достаточно уверены в себе, вас не заденут попытки нарцисса самоутвердиться за ваш счет, даже если он решит их предпринять. И тренируйте устойчивость к манипуляциям. Пригодится.

5. Делая комплименты, постарайтесь фокусироваться не на достижениях близкого, а на его личности. Конечно, игнорировать успех нарцисса себе дороже, но постарайтесь не ограничиваться похвалой за результат.

Вам все еще кажется, что встреча с нарциссом — самое страшное, что может с вами случиться? Тогда держитесь!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен