<<< Все статьи психологов
Фомичева Наталья Автор: Фомичева Наталья
29 октября 2023 г.
1240

Внутренний ад нарцисса

Внутренний ад нарцисса
Нарцисс очень требователен к себе и к окружающим, поэтому ему довольно часто приходится разочаровываться

Нарцисс очень требователен к себе и к окружающим, поэтому ему довольно часто приходится разочаровываться. Самое страшное, разумеется — столкновение с собственными недостатками и провалами.

Нарцисс старается избегать болезненных встреч с реальностью и большую часть времени живет фантазиями о себе и об окружающем мире. Людям такого типа обычно удается убедить себя и людей вокруг в состоятельности их иллюзий, грандиозности их образа, достижимости любых высот и амбициозных целей. Какую-то часть времени нарциссы даже чувствуют себя «молодцом», но погоня за совершенством всегда деструктивна, а любые неудачи заставляют скатываться в очень тяжелые состояния. Одно из них — депрессия.

Фазы депрессии у нарциссов сравнительно короткие: они — ответ на развенчание идеи о собственной грандиозности. Выражены депрессивные фазы обычно в подавленном настроении, ощущении внутренней опустошенности, фантазиях о собственной ничтожности, глубочайшем стыде и вине. То есть нарцисс в депрессии испытывает все, что обычно чувствует в фоновом режиме, но в многократно усиленном объеме.

В таких состояниях нарциссу очень сложно находиться и практически невозможно выйти из них самостоятельно: пытаясь объективно посмотреть на ситуацию, он только сильнее проваливается в привычное обесценивание.

Депрессия — очень объемная тема, поэтому подробно рассказать об этом явлении в постах я даже не пытаюсь.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен