<<< Все статьи психологов
Фомичева Наталья Автор: Фомичева Наталья
29 октября 2023 г.
1740

Как думаете, чего не хватало в детстве человеку, который всегда ждет неприятностей? Конечно, безопасности

Как думаете, чего не хватало в детстве человеку, который всегда ждет неприятностей? Конечно, безопасности
"Параноик" – это ребенок, которым с самого раннего возраста были недовольны: до 1,5 лет его ругали за беспокойство и плаксивость, когда он слегка подрос, его подавляли, а затем перешли к непрекращающимся унижениям, критике и оскорбительным шуткам

«Параноик» – это ребенок, которым с самого раннего возраста были недовольны: до 1,5 лет его ругали за беспокойство и плаксивость, когда он слегка подрос, его подавляли, а затем перешли к непрекращающимся унижениям, критике и оскорбительным шуткам.

В жизни человека с параноидной структурой было много издевательств, причем со стороны родителей. Как тут открыться всему миру, когда даже близкий круг не готов тебя принять?

Если ребенок в семье становится «козлом отпущения», обычно развивается параноидная структура пограничного или психотического уровня. Чередование мягкости и сарказма со стороны родителей – почва для структуры невротического уровня.

Когда заходит речь о формировании того или иного типа личности, часто возникает вопрос: «Ребенка родили для того, чтобы над ним издеваться?» Он закономерен, но ответ на него практически всегда отрицательный. За методами, которые использовали люди, воспитавшие человека с параноидной структурой, нередко стоит желание оградить ребенка от других еще более жестких мер «педагогического» воздействия.

Например, сарказмом заменяют оскорбления, поддразниваниями – побои. Почему мама и папа не могут спокойно поговорить и объяснить, не нанося вреда психологическому благополучию ребенка? Напомню, что родители обычно сами «травматики»: они не знают, что поговорить тоже можно. Выросшим в их семейной системе «параноикам» от этого едва ли легче, но мы с вами можем быть уверены: не все люди, нанесшие психологические травмы, ненавидели своих детей.

Вернемся к «параноикам»: вечно преследуемые, они вынуждены прятаться.

За внешним гневом и высокомерием они скрывают чувство неполноценности и зависти, за недоверчивостью и эмоциональной холодностью – страх близости и повышенную чувствительность, за бдительностью – невозможность увидеть полную картину.

Приходилось ли вам встречать людей, на 80% состоящих не из «воды», а из страха? Ответ «да», если среди ваших знакомых есть «параноики».

Как выстроить общение с ними? Скоро расскажу!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен