<<< Все статьи психологов
Фомичева Наталья Автор: Фомичева Наталья
29 октября 2023 г.
1720

Работать с параноиком. Как?

Работать с параноиком. Как?
Один из студентов ответил, что для начала нужно сделать в терапии что-то, чтобы у клиента возникло доверие

Когда речь заходит о психотерапии людей с параноидной структурой, я всегда вспоминаю историю, которую описывает в своей книге Нэнси Мак-Вильямс: она обсуждала со студентами вопросы психотерапии разных личностных структур и спросила, как на их взгляд следует строить работу с людьми с параноидным радикалом?

Один из студентов ответил, что для начала нужно сделать в терапии что-то, чтобы у клиента возникло доверие. Ответ Мак-Вильямс был примерно такой — если вы смогли вызвать доверие у клиента с параноидной структурой, в этот момент терапию можно считать успешно оконченной.

Почему?
Ответ прост: основная сложность заключается именно в том, чтобы клиент с параноидной структурой мог предположить, что другие люди

  • могут быть настроены к нему вовсе не враждебно
  • не хотят удовлетворить за счёт него какие-то низменные потребности
  • в целом люди настроены к нему доброжелательно

Поэтому с “параноиками” есть ряд сложностей в построении терапевтического альянса.

История о том, что клиент приходит и сразу настроен на совместную работу, верит в то, что психолог хочет ему помочь — не про людей с данной структурой.

Здесь необходимо работать с проекцией, поскольку убежденность в том, что все вокруг враждебно настроены уходят корнями в базовый механизм психологической защиты. Такие клиенты проецируют свои чувства злости, враждебности, гнева на других и верят, что их окружают злобные монстры.

Поэтому в терапии людей с параноидной структурой мы очень много внимания уделяем тому, что возможно существуют другие варианты: “Не будем исключать того, что а все окружающие вас, включая меня, имеют какие-то свои идеи относительно того, как с вами поступать и, безусловно, терапевт тоже жадная, корыстная и мерзкая сволочь, которому только и надо, чтобы затащить клиента в свои сети и сделать его зависимым, получая от него доход до конца жизни, но, может быть, есть ещё какие-то другие альтернативы, которых вы не видите?”

!!!Будьте готовы, что психотерапия людей с параноидной структурой может заканчиваться резко, они могут обрывать работу, более того, сильно рассерженные, именно люди параноидного типа могут агрессивно отреагировать — пожаловаться на психолога, написать на него какое-нибудь заявление в налоговую с просьбой проверить, платит ли он налоги и так далее.

Здесь важна устойчивость терапевта: «да, я вижу, я разделяю вашу точку зрения, понимаю на чём она у вас основывается, но тем не менее давайте попробуем хотя бы пофантазировать, вдруг есть другие варианты развития событий».

И это лишь первый этап терапии.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен