<<< Все статьи психологов
Чернова Наталья Автор: Чернова Наталья
29 октября 2023 г.
2420

Самооценка. Практические техники

Самооценка. Практические техники
Самооценку характеризуют по уровню — высокая, средняя и низкая; реалистичности — адекватная, и устойчивости — стабильная и нестабильная

Самооценка (англ. self-esteem) — это значимость, которой человек наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения. Существует общая самооценка, которая отражает уровень самоуважения, принятие или непринятие себя в целом. И частная самооценка, определяющая отношение человека к различным сторонам своей личности, поступкам, успешности в отдельных видах деятельности.

Первым теорию самооценки представил американский психолог Уильям Джеймс в 1890 году. Он утверждал, что самооценка равна успеху, разделенному на наши цели, ценности и то, что мы думаем о своем потенциале. То есть, если наши фактические достижения невелики, а наш предполагаемый потенциал и цели высоки, мы считаем себя неудачниками. И наоборот, если наш успех превосходит ожидания, мы чувствуем себя прекрасно, и наша самооценка повышается.

Самооценку характеризуют по уровню — высокая, средняя и низкая; реалистичности — адекватная, и устойчивости — стабильная и нестабильная.

Основы самооценки закладываются в детстве.

Способы повысить самооценку

  • Концентрация на своих положительных качествах.
  • Найти выгоду и переформулировать свои отрицательные стороны в положительные. Например: я трусливый — я осторожный и т.д.
  • Улучшение своих навыков. Маленькими шагами добавлять то, чего вам не хватает. Во внешности, профессии, общении.
  • Хвалить и благодарить себя за каждое, даже самое маленькое, достижение.
  • Смотрясь в зеркало делать акцент на том что в себе нравится. Улыбаться отражению.
  • Разрешить себе удовольствие. Ввести в привычку и позволить себе регулярно делать что-то приятное только для себя.
  • Тратить на себя деньги. Посетить хорошего врача, сходить в SPA, съездить к морю, купить себе о чем давно мечтал.
  • Перестать осуждать других. То что нас раздражает в нашем окружении является нашим отражением. Найти где вы ведете себя так же и перестать так делать. Раздражитель уйдёт из вашей жизни или перестанет так себя вести.
  • Положительные аффирмации, аутотренинг, медитация. Сюда же работа с психологом.

Упражнение  Качества моего характера

Составьте два списка.

  • 10 качеств, умений, черт характера, которые, на ваш взгляд, помогли добиться каких-либо положительных изменений в вашей жизни.
  • 10 качеств, черт, привычек, которые мешают вам достигать в жизни желаемого.

После составления этих списков ответьте на вопрос: как вы относитесь к таким же качествам у других людей? Отличается ли ваше отношение к себе здесь от отношения к ним? Любое наше качество существует не просто так. Оно несет полезную функцию, поэтому и существует. До тех пор, пока мы этого не замечаем, мы не можем этим пользоваться, а даже изводим в себе эти черты. Как правило, безуспешно. Предлагается не бороться с этими качествами, а узнать, в чем их смысл и задача. Ваши слабости представляют собой ваши нереализованные потенциальные возможности.

Возьмите второй список и представьте, что каждое качество из этого списка на самом деле выполняет важную роль. Попробуйте обнаружить, или угадать, или придумать, какую именно и чем она важна? Если вам удастся обнаружить, вы увидите, что на самом деле это качество является вашим достоинством (например: ваша агрессия — возможно, помогает вам защищать себя, добиваться своих целей; ваша робость, боязливость — может быть вашей способностью быть внимательным к потребностям других) .

Теперь, когда вы это знаете, вы можете использовать свои особенные качества  в более уместные моменты и без побочных эффектов.

Если есть такое качество, которое вы в себе вообще не переносите, можете сделать следующее упражнение. Представьте это качество в виде образа. Нарисуйте этот образ и себя. Представьте, что образ вашего непринимаемого качества рассказывает вам о том, для чего он вам нужен. Что полезного он вам несет. Найдите его самые благие намерения…

Техника Цели

Составьте список своих ценностей. Пишите все, что для вас важно.

Поставьте от 0 до 100 % насколько вы  реализуете эту ценность в своей жизни.

А так же запишите, насколько вы бы хотели реализовывать эту ценность? Так же в процентах.

Например, для вас является ценностью забота. Насколько вы  способны давать это людям? Проявлять это качество в жизни? Насколько вы способны принимать заботу от других? Допустим, в вашей жизни это проявляется на 30 % , записываем.

А насколько хотели бы? …%

Следующая ценность – финансовая свобода. Реализация на  … %.  Рядом ставим тоже % насколько я хочу реализовывать эту ценность в жизни.

И так все ваши ценности. Все что для вас важно в жизни вообще.

Далее расшифровываем каждый пункт: забота для меня это… (например, прислушиваться к потребностям своим и другого человека, согреть, когда холодно, вместе погрустить, когда грустно…) все подробно прописываем до полного понимая сути.

Опишите, как это выглядит в вашей жизни, какие действия и кому надо совершить, чтобы вы почувствовали заботу других.

Если мы что-то ценим, но не реализуем в жизни – именно в этом месте основные провалы в самооценке. Именно в этом месте мы более всего не удовлетворены и уязвимы.

Может оказаться, что некоторые ценности не так уж и важны для вас. А с теми, что окажутся действительно важными, после детального прописания станет более понятно как поступать и привлекать в свою жизнь.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен