<<< Все статьи психологов
Ткачева Ольга Автор: Ткачева Ольга
15 марта 2024 г.
710

Человек поменяется, когда сам придет к этому

Человек поменяется, когда сам придет к этому
Так что изучение новых практик укрепляет самого психолога, усиливает его профессиональное поле, и это тоже хорошо

Я психолог уже 9-ый год. И первое время, как и все начинающие психологи я искала практики, которые «работают». По-хорошему, это аналог «волшебной таблетки» — сделал с клиентом практику, клиент просветлился, признал, что старые модели поведения не работают, тут же выбрал новые, более гармоничные и эффективные модели и будет нам всем счастье.

Бывает ли так, что после одной практики клиент закрывает свои «гештальты»? Бывает, но с одним исключением – клиент к этому был ГОТОВ. Он уже прошел свою жизненную школу, включил осознанность, начал честно понимать, что делает он и что делают, в их жизни, другие. То есть он сделал главное — вышел из своих иллюзий. И ваша практика была той последней каплей, которая и закрепила его на новом пути.

Но, в основном, к психологу клиент приходит В НАЧАЛЕ ПУТИ. Когда он в полной растерянности, когда старое уже не работает, а как жить по-новому – вообще не понятно. И тогда любые практики – это лишь маленькие шажочки к новому пути. Они дают не столько эффекта, как ожидает психолог. Это просто очередные «50 метров пути» и конца работе еще не видно.

Я в, основном, работаю с онкопациентами, это люди, которые находятся в полной растерянности и большой тревоге. Много было мной попробовано разных практик, и когда я устала разочаровываться в различных методах работы, я просто поняла, что в психологической работе есть 2 составляющие – психолог и клиент.

Будь психолог хоть профессором из профессоров, он не пройдет за клиента ЕГО жизненный путь. Психолог просто делает поле работы спокойным и дружелюбным, чтобы клиент выдохнул, расслабился и ощутил себя хоть на граммульку лучше.

50% поля работы за психологом, но 50% поля работы в сессии – это работа клиента. И пока он САМ не пройдет своими ножками весь путь от страха до смелости, от тревоги к доверию, от отчаяния к гармонии, все практики психолога будут лишь небольшим инструментом на очередных «50-ти метрах пути» клиента.

Так что изучение новых практик укрепляет самого психолога, усиливает его профессиональное поле, и это тоже хорошо. Не всем нам везет на осознанных и готовых к изменениям клиентов. И как же приятно видеть, когда после года хорошей и плотной психологической работы, у клиента все меняется в лучшую сторону. Это действительно стоит многих лет психологической учебы и осваивания разных практик.

Спасибо за внимание.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен