<<< Все статьи психологов
Шевич Елена Автор: Шевич Елена
3 июля 2022 г.
3010

Как поднять самооценку за 10 минут

самооценка
Как поднять самооценку за 10 минут
Думаете, не получится? Давайте проверим. Понадобится зеркало, лист бумаги и ручка/карандаш. Это небольшое упражнение состоит из двух частей

Думаете, не получится? Давайте проверим. Понадобится зеркало, лист бумаги и ручка/карандаш. Это небольшое упражнение состоит из двух частей.

Часть 1: диагностическая.

Подойдите к зеркалу и посмотрите на себя внимательно. И теперь ответьте на вопрос – «Моя кожа, она какая?». Ответ запишите в виде 4-5 прилагательных. Написали? Открою вам секрет – как вы характеризуете свою кожу, так вы и относитесь к себе.

Если характеристики, написанные вами только положительного свойства, например – блестящая, здоровая, великолепная и тд, я за вас очень рада, вы именно так себя и воспринимаете, и с вашей самооценкой всё в порядке. Можете дальше не читать.

Если прилагательные, описывающие вашу кожу негативные, то к вашему вниманию —

Часть 2: коррекционная.

Ваша задача непростая, но выполнимая – надо изменить «минус» на «плюс».

Например, вы написали «серая» — меняем на «идеальная для макияжа». Это же как холст для художника! «Пятнистая» — эти милые веснушки добавляют мне шарма. «Бледная» — это признак утончённости и нежной душевной организации, и тд.

Надеюсь, у вас получилось! И вы взгляните на себя совсем другими глазами – с интересом и любовью.

Если же ваш жестокий внутренний критик не дал вам никаких шансов и грызёт вас за то, что вы неидеальны, приглашаю вас на консультации, могу обещать, что мы его изгоним.

Когда я делала это упражнение, я обнаружила в себе кое-что интересное. У меня на коже есть шрамы – и я написала о своей коже – бедная, несчастная, намучилась. Помню, как меня разобрал смех – вот откуда у меня ощущение жертвы и страдальца. Заменила на «опытную».

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора