<<< Все статьи психологов
Голдан Наталья Автор: Голдан Наталья
19 марта 2023 г.
2600

Как примирить родителя и ребенка внутри себя

ребенок и родитель
Как примирить родителя и ребенка внутри себя
Работая с родителями, я часто напоминала им, что самооценка ребенка формируется в семье прежде всего: как родители отражают своего ребенка, так он себя и воспринимает

Работая с родителями, я часто напоминала им, что самооценка ребенка формируется в семье прежде всего: как родители отражают своего ребенка, так он себя и воспринимает.

Не все родители это принимали, у многих срабатывали защиты: я хороший родитель, со мной в детстве не нянькались и вырос же, забывая или подавляя свою детскую боль.

Поэтому предлагаю несколько шагов, помогающих примирить  отношение между ребенком и родителем внутри вас. 

  • Представьте себя в детском возрасте (три, пять, семь лет – как получится). Постарайтесь детально представить свой образ: во что одеты, как чувствуете, чего хочется.

Затем вспомните и представьте значимые авторитетные фигуры, которые были в вашем детстве (мать, отец, бабушка, дедушка, сестры, братья, тети, дяди и тп), всех, кто окружал вас. Вспомните все послания, которые вы от них получали. Это могут быть запреты, указания, критика, даже проклятия.

За подобными посланиями следуют  предписания, которые не осознаются ребенком.

Например, послание от матери: все дети как дети, а ты какой-то не такой.  Предписание: будь предсказуемой, будь похожей на тот образ ребенка, который я себе представляю.

Или послание от бабушки: ты вся  мать, такая же распутная, ленивая, толстая, грубая и тп. Предписание: твоя мать плохая, откажись от нее, не учись у нее.

Послание от отца: мне стыдно слушать учителя математики  о твоих неуспехах на уроке. Предписание: общественное мнение важнее твоих индивидуальных особенностей.

Послание от тети: любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Предписание: не спрашивай, не проявляй инициативу.

  • Вспомните, как эти послания и предписания отражались на ваших решения в детстве. Например: каким я буду учеником, какое направление выбирать в образовании, как проявляться в отношениях с окружающими, как воспринимать свою семью, что я себе могу позволить, а что с разрешения авторитетных лиц, какие чувства я могу чувствовать, а какие следует подавить.

Наглядней будет это не только представлять, но и выписывать. Тогда вы увидите, какие ограничения есть в вашей жизни. В детстве вы вынуждены были ограничивать себя чтобы сохранить отношения со значимыми людьми. Сейчас вы повзрослели и может быть для себя самого авторитетом.

  • Перефразируйте указывающие предписания от авторитетных лиц в новые предписания для вас. Указывающие предписания часто звучат как голос внутреннего критика, сформировавшегося из запретов и критики в детстве. Ваша задача сейчас — изменить критикующий голос на поддерживающий. Вместо: другие лучше тебя – ты уникален в своем подходе к решению задач. Вместо: мне стыдно за твой результат – ты хорошо поработал, если будет возможность и желание, то сможешь расти в этом направлении.
  • Для большей эффективности хорошо бы записать аудиосообщения себе с посланиями, в которых нуждался ваш ребенок. Это позволить вам развивать внутри себя тот образ поддерживающего родителя, которого не хватало в детстве.

При работе с воспоминания могут всплыть болезненные переживания. Помочь справиться с ними, выйти из позиции зависимого и беспомощного ребенка вам поможет работа с психологом.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен