<<< Все статьи психологов
Голдан Наталья Автор: Голдан Наталья
5 июня 2023 г.
2620

Ошибки в партнерских отношениях

Ошибки в партнерских отношениях
Ошибки в партнерских отношениях
Сегодня все чаще отношения между мужчиной и женщиной, как деловые, так и сексуальные строятся на взаимной любви

Как достичь взаимопонимания – один из самых частых запросов к психологу

Сегодня все чаще отношения между мужчиной и женщиной, как деловые, так и сексуальные строятся на взаимной любви. Полюбить мы можем только человека, который нам равен – по развитию социальному и духовному. В иных случаях мы не будем любить, а лишь жалеть, либо восхищаться. Важно также понимать, что любовь предполагает свободу. Истинная любовь по Фромму помогает человеку развиваться, как в делах, так и духовно.

Люди бы совершали меньше ошибок и трагедий, если бы не тешили себя неоправданными надеждами относительно своих партнеров. Один из важных факторов, ведущих к крепким, взаимным отношением является равноправие. Не имеется в виду одинаковость, мы все неповторимы и индивидуальны, нет смысла быть похожими. Чтобы построить здоровые равноправные отношения, необходимо помнить несколько важных моментов.

Многих из нас с детства учили делать всё ради кого-то. Но по закону природы жить можно только ради себя – только так можно действительно достичь счастья, все остальные варианты приводят к трагедии. Ведь равноправные отношения могут построить только те люди, которые не имеют болезненной привязанности и зависимости друг от друга. Нас учили, что уделять много внимания себе – это эгоизм. Но это тоже большое заблуждение – наоборот, нужно уметь быть с собой наедине, заниматься своим саморазвитием, делами, работой, здоровьем и при этом не мешать своему партнеру в его делах.

В любви очень важна свобода, но очень трудно нам дается умение не лезть без спроса, не пытаться контролировать и знать обо всех шагах своего партнера. Помощь в некоторых ситуациях тоже может только повредить, потому что она нужна только тогда, когда о ней просят и тогда, когда вы решили все свои проблемы и можете объективно рассуждать и помогать.

В нашей стране существовал многовековой патриархальный уклад семейной жизни, где мужчина принимал решения, а женщина подчинялась. Сложная послевоенная ситуация  в нашей стране исказила классический патриархат в семье. Чаще всего главой семьи считался мужчина, а решать семейные задачи (бытовые, экономические, воспитание детей) приходилось женщине. Это вносило множество метаморфоз и спутанность ролей. Нарушение семейных связей травмировало детей, наиболее уязвимые в шаткой структуре семьи. Многим сложно строить отношения, в которых есть четкие роли и границы.

Сейчас гораздо больше есть возможностей выйти за ограничивающие убеждения наших родителей.  Люди стали больше  открыты новым знаниям и знакомствам, с удовольствием узнают новое. Именно самоактуализирующийся человек, демократично относящийся к людям, может увидеть в каждом человеке свет и здравое зерно, то, каким человек может при желании стать. Это и есть любовь.

В равных отношениях никто ни у кого не висит на шее, каждый делает свой вклад в семью и бюджет, также никто никого не упрекает в недостаточной заработной плате. Взаимные упреки – это прямой путь к ссорам и разногласиям. Если вы выбрали человека – вы его приняли таким, какой он есть.

Чтобы создать отношения и выбрать партнера, важно останавливаться на тех, кто не будет от вас зависеть и с кем вы сможете развиваться. Нужно определить цель – каких отношений вы хотите добиться и чего желаете от партнера?

Мужчины и женщины различаются только на биологическом уровне. Это, конечно, влияет на поведение и выбор профессии, что ведет к возникновению неверных понятий про женскую и мужскую логику, женскую и мужскую психологию и прочее. На самом деле, и у мужчин, и у женщин,  потребности в отношениях схожи: поддержка, принятие, открытость, верность… Другой человек не сможет собой закрыть потребности своего партнера. Стремитесь развивать свои способности и проблемы с противоположным полом разрешатся.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен