<<< Все статьи психологов
Голдан Наталья Автор: Голдан Наталья
1 июня 2023 г.
2510

Право на создание своего жизненного сценария

жизненного сценария
Право на создание своего жизненного сценария
Работая с клиентами, я не перестаю удивляться, какие здравые молодые люди, с большим потенциалом и с множеством сомнений в себе

Человека делает окружение. Известные слова. Для меня они наполнились смыслом, когда я стала вглядываться в свое окружение. Первое пробуждение началось в подростковом возрасте, несмелое и сомневающееся. Еще бы! Как можно позволить себя видеть по-другому, отлично от своей семьи.

«Прежде, чем диагносцировать у себя депрессию, убедитесь, что вы не окружены идиотами», — дедушка Фрейд был суров в своем высказывании.

Работая с клиентами, я не перестаю удивляться, какие здравые молодые люди, с большим потенциалом и с множеством сомнений в себе. Они продолжают видеть себя глазами родителей и жить по законам того времени. Но времена другие. Молодые люди другие. Возникает диссонанс – я могу и хочу, но мне нельзя. Не разрешает мама, не выдерживает папа.  Или —  а как позволить себе жить лучше, когда родители живут как прежде. Большинство людей живут привычным образом, как принято было в их семьей, даже относясь к ним негативно. Сознательно выбранный образец поведения требует анализа и встречи с болезненными переживаниями.

Осознав неуместный сценарий, можно от него отказаться. Можно! Даже если вы встречаете от своего окружения укоры и непонимание: как так можно жить  — самостоятельно принимать решения. Как можно видеть себя отдельно от родителей, от организации, от государства? Развивать свое мировоззрение, быть автором своей жизни?

Вместо того, чтобы подгонять  свою жизнь под потребности родительской семьи, есть более сильный вариант: все таки начать жить осознанно, продумать свои жизненные цели и ценности, поставить цели промежуточные, продумать стратегии и планы, далее подобрать наиболее оптимальные стратегии, освоить удачные образцы поведения.

Я долга шла к тому, что понять, чего же я на самом деле хочу. Без маминых указаний, папиных догматов, бабушкиных переживаний. И это было непросто: разочарование в себе, депрессия от невозможности жить без напряжения, угождая близким, затем учеба, работа, снова разочарование, опыт, опыт и еще раз опыт.

Да, это не приходит в одно прекрасное утро. Это все время создается. По крупицам: что -то прочел, где-то узнал, за кем-то наблюдал, пробывал новое….

Выйти за рамки заданной семьей траектории. Страшно! Позволить себе быть непохожим на свою семью.  Создавать новый опыт, брать из своей семейной системы эффективное, оставляя засасывающие и разрушающие способы родным. Это их выбор так жить.

Каждый имеет право создавать свой выбор, отходить от привычного сценария, иногда передающегося из поколения в поколение.

Терапия принятия и ответственности не предполагает исправления симптомов, но с помощью осознания и некритического отношения к уже сложившему сценарию, приводит к ослаблению неработающих стратегий, помогая развивать более эффективные

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен