<<< Все статьи психологов
Холодкова Ольга Автор: Холодкова Ольга
1 июня 2023 г.
4370

Завышенная самооценка — что за этим стоит на самом деле?

Завышенная самооценка — что за этим стоит на самом деле?
Люди с завышенной самооценкой неосознанно выбирают «раздувать» свою значимость, чтобы хоть как-то удерживать идеальный образ себя

Наверно, каждому из нас приходилось встречать людей с завышенной самооценкой, людей, которые все время говорят о том, какие у них классные дети, родители, партнеры, и которые ходят только к лучшим докторам или бьюти-мастерам?, а скорее всего, вообще не болеют и красивы от природы ?. Их еще называют нарциссами. Как правило, такие люди часто вызывают у окружающих раздражение и сталкиваются с проблемами в отношениях с другими людьми.

Так что же на самом деле стоит за завышенной самооценкой?

За этим кроются примерно те же самые психические механизмы, тот же негативный образ себя, что и у людей с низкой самооценкой, с одной лишь разницей — они выбирают разные способы справляться с непереносимым чувством своей ничтожности.

Люди с низкой самооценкой истощают себя, стараясь соответствовать ожиданиям и выполнять те условия, при которых получат похвалу или принятие ?‍♂️.

Люди с завышенной самооценкой неосознанно выбирают «раздувать» свою значимость, чтобы хоть как-то удерживать идеальный образ себя ?.

Основа этого — так называемое черно-белое мышление ?, или расщепление, когда нет целостного образа себя, и в психике этот образ может быть только полностью идеализированным или тотально негативным.

И конечно тогда нарциссам ничего не остаётся, кроме как выбирать любыми доступными способами поддерживать свой идеализированный образ, то есть раздувать свою значимость ? и стараться всячески убедить в этом окружающих, хотя в глубине души они и сами в это не верят.

Все это — результат детской травматизации. Причём, считается, что завышенная самооценка — это симптом более глубокой травматизации, которая труднее поддаётся терапии, чем в случае низкой самооценки.

Нарциссы редко обращаются за помощью к психологам, тк это означало бы признать чью-то компетентность и свою несостоятельность, а это слишком не переносимо?. Либо если обращаются, то выбирают очень «классных» специалистов — таких, которыми тоже можно похвастаться — как ещё одно подтверждения своей исключительности.

Печально, если им попадаются специалисты, которые выбирают стратегию подкачивать их и без того раздутую самооценку — что-то из серии «давай поищем подтверждения, что ты звезда балета, смотри какая ты классная» . По-сути, питая таким образом абсолютно тот же самый психический процесс, они на время помогают нарциссам выйти из негативного состояния, но глобально не решают проблему. И тогда нарциссу ничего не остаётся, кроме как периодически приходить за этой подпиткой. Но любой триггер ⛈️ снова заставляет проваливаться в болезненные переживания и снова искать способ восстановить свой идеальный образ.

Так что за видимой завышенной самооценкой всегда стоят сложные переживания и болезненный опыт.

А вам встречались такие люди? Как себя чувствуете в их обществе?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен