<<< Все статьи психологов
Козлова Юлия Автор: Козлова Юлия
6 июня 2023 г.
1750

Самооценка и влияние ее на нашу жизнь

Самооценка и влияние ее на нашу жизнь
Самооценка играет большую роль в проживании каждого человека, она может быть адекватной, заниженной или завышенной

Самооценка играет большую роль в проживании каждого человека, она может быть адекватной, заниженной или завышенной. Многие люди не осознают, что именно в отношении к себе скрываются многие источники их проблем, считая это чем то не серьёзным.

Обращаются в основном за психологической помощью люди с заниженной самооценкой.

В работе могут стать вопросы следующего плана: синдром неудачных отношений, когда человек боится строить новые отношения, оглядываясь на прошлый неудавшийся опыт, и у него на самом деле не получается построить новые отношения, это могут быть вопросы, связанные с сексуальными неудачами, когда боишься что не получится и на 100% не получается. Карьерный рост напрямую связан с самооценкой, человек не может себе позволить повышения, т. к. просто напросто боится, что он не справится. При этом ежедневно обвиняет свое окружение в своих неудачах, не понимая, что карьерный рост зависит только от него самого.

С чем нужно работать, что бы избавиться от этого недуга?

Во — первых — уходим в детство, там может лежать корень проблем, кто-то когда-то внушил человеку, что он не справится, что у него не получится, что он вечно все делает не так. В основном отпечаток оставляют родители или близкие родственники, которые были близки с ребёнком.

Во — вторых, работаем над тем, а на самом ли деле эти люди были такими уж идеальными? Разбираем структуру семьи.

В третьих избавляемся от общения с токсичными людьми, которые ненавязчиво, но крепят «ярлык неудачника».

В четвёртых — в обязательном порядке ведём дневник самоанализа и маленьких побед. Записываем в него задачи, начинаем как правило с малых, и добивается их выполнения, любыми способами.

И последнее самое любимое)) за любую, даже маленькую победу не забываем себя благодарить!

Результатом положительной работы становится простое человеческое счастье, когда человек с утра может встать, подойти к зеркалу и увидеть в нем не неудачника, а счастливую, полноценную личность, улыбнуться ей и начать проживать свою жизнь на полную «катушку», при этом не оглядываясь назад и не бояться наделать ошибок, ведь как говорят «на ошибках учатся».

Записаться на мои консультации можно по телефону WasApp, Телеграм. Консультации проходят в удобном для вас формате, очно либо онлайн. 

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора