<<< Все статьи психологов
Рыбкина Анастасия Автор: Рыбкина Анастасия
10 ноября 2022 г.
2160

Мешочек непрошеных советов. Как на них реагировать?

Мешочек непрошеных советов. Как на них реагировать?
Мешочек непрошеных советов. Как на них реагировать?
Непрошеный совет может вызывать стресс - как минимум потому, что он сильно похож на критику

«Непрошеные советы подобны ненужной рекламе из почтового ящика.»

Берн Уилльямс.

Все мы время от времени получаем такие советы. Непрошеный совет может вызывать стресс — как минимум потому, что он сильно похож на критику.

Конечно, в некоторых рекомендациях могут присутствовать благородные доброжелательные порывы, но это не отменяет присутствия и их корыстного мотива. ?

Что побуждает человека советовать, когда об этом не просят?

Мотивы людей могут быть разные:

?Желание чувствовать себя нужным.

Если человек испытывает неудовлетворённость от своей карьерной реализации или недостатка любви в семье, скорее всего, давая советы, он таким образом будет поднимать себе цену и пытаться быть значимым, решая чужие проблемы.

?Быть правым в глазах других. У некоторых людей настолько сильное эго, что они пытаются вмешаться в жизнь и решение даже тех проблем, которые не имеют к ним никакого отношения. Им нравится управлять, нравится, когда всё получается так, как они хотели.

?Чувствовать себя любимыми. Люди, которые всем помогают советами, всегда пользуются популярностью среди окружающих. Давать конструктивные рекомендации — один из самых простых способов стать всеобщим любимчиком.

?Услышать благодарность. Слова «Благодарю» или «Спасибо» — это не просто слова, это позитивные эмоции, которые служат хорошей энергетической подпиткой. К тому же эти «волшебные» слова эффективно повышают самооценку советчику.

?Хвастовство. Некоторые люди считают, что их жизненный опыт особенный и должен стать достоянием широкой публики. Под предлогом благих намерений советчик хвалится тем, как он преодолел свои жизненные испытания, а вы нет.

Как реагировать, если на вас сфокусировался  один из таких советчиков?

Просто от души поблагодарите его за проницательность и спокойно продолжайте своё дело, даже если данные вам советы показались бессмысленностью или эгоистичностью со стороны другого.

Включите воображение и представьте пустой мешочек. Мысленно отправьте туда непрошеный совет.

Вы можете раскрыть этот мешочек позднее и решить, есть ли в нём какая-то то польза для вас или нет. Возможно, что есть, но для того, чтобы принять конструктивный совет, дайте себе немного времени, чтобы отделить совет от советчика.

Если совет несёт в себе деструктивную для вас информацию, постарайтесь понять, что советчик, возможно, жестоко страдает, и ему надо сфокусироваться на вас и вашей жизни, чтобы почувствовать себя лучше.

«Зачем понимать другого?» ,- можете спросить вы.

Ответ прост.

Если вы разозлитесь, впадёте в раздражение или займёте оборонительную позицию, вы, в сущности, сделаете то же самое, как если бы пнули маленького ребёнка, полезшего в драку с вами. В подобной схватке вам не победить.

?Стратегии, которые вы можете использовать при непрошеных советах:

Попытайтесь проявить сострадание и сочувствие к такому непрошеному советчику независимо от мыслей вызывающих подозрение, которые у вас имеются относительно его мотивов.

Поднимитесь выше над ситуацией, своими эмоциями, мыслями и скажите: «Благодарю вас, я подумаю над вашим предложением». Такой ответ может заставить непрошеного советчика сразу же отступить, а вам сбережёт вашу энергию и время.

Также вы можете применить другую стратегию. Спросите человека, каким образом он приобрёл такой опыт и знания в той сфере, в которой он даёт вам рекомендации .

⚠️ Помните: этот приём будет эффективным только в том случае, если вы в состоянии удержаться от сарказма!

  Дайте человеку то, что он просит. Всегда помните, что человек, который не уважает вас и ваш личный выбор , не уважает сам себя. Он жаждет уважения. Когда вы благодарите непрошеного советчика и просите у него совета, вы не только пресекаете его дальнейшие действия, но и подпитываете его психику и удовлетворяете его желание.

И конечно важно помнить, что непрошеный совет от другого необязательно означает, что человек не заботится о вас. Возможно, у него просто нет навыков, позволяющих информировать вас тактично и по-доброму.?‍♀️

Прежде чем давать негативную реакцию в ответ, попробуйте разобраться с тем, кто этот человек для вас в вашей жизни.  Какие будут последствия от следования или не следования совету?

Решение воспользоваться или не воспользоваться советом остаётся всегда за вами.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен