<<< Все статьи психологов
Семёнова Елена Автор: Семёнова Елена
20 января 2022 г.
1330

Мы все совершаем ошибки

ошибки
Мы все совершаем ошибки
Каждый день мы стоим перед выбором в решении той или иной задачи, как поступить

Каждый день мы стоим перед выбором в решении той или иной задачи, как поступить. Если последствия нашего решения положительные, то мы считаем, что это удача. А вот если последствия неприятные, то засчитываем себе поражение – мы совершили ошибку. И вот здесь с нами происходит следующее. Первая реакция – оправдание. Мы хотим реабилитировать себя в собственных глазах, в глазах людей, пострадавших от нашей ошибки, в глазах социума. Вторая реакция – чувство вины. Как я мог так облажаться? Как я мог подвести людей? Третья реакция –размышления, как исправить ситуацию. Как минимизировать ущерб от ошибки? Как вернуть то спокойствие, которое было до совершения ошибки? Как вернуть себе доброе имя, доверие? Четвёртая реакция – принятие мер по ликвидации последствий ошибки. Это реальные действия, шаги, слова. Пятая реакция – выводы на будущее и отпускание ситуации.

Четвёртая реакция подразумевает высокую степень ответственности за свои поступки. Здесь мы делаем по максимуму, всё от нас зависящее, чтобы «покрыть» тот ущерб, который нанесли последствия нелепого положения. Если получилось, то здорово, мы сделали всё, что могли. Если не получилось, то нездорово, но мы сделали всё, что могли. Теперь нужно вынести всё положительное из случившегося, сделать для себя выводы и двигаться дальше. Нужно помнить формулу: ошибка=опыт. Набивая шишки, мы развиваемся. А делая выводы, перестаём наступать на одни и те же грабли. Спокойно вокруг не будет никогда. Это жизнь, она прекрасна в своём хаосе и постоянных переменах. Наша задача научиться жить в этом бурно меняющемся мире, адаптироваться к нему.

Если вы из-за малодушия или неуверенности в себе пропускаете четвёртую реакцию, то это грозит вам неприятными проблемами с психикой. Чувство вины, самобичевание, собственные обвинения в трусости будут вас изматывать. Поэтому после ошибки постарайтесь оправдать себя, прочувствуйте вину, поразмышляйте, как исправить ситуацию и принимайте меры по ликвидации последствий ошибки, делайте выводы на будущее и отпускайте. Помним, что ошибка=опыт!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен