<<< Все статьи психологов
Остапчук Ян Васильевич Автор: Остапчук Ян Васильевич
27 декабря 2021 г.
2660

Одиночество современного мира

одиночество
Одиночество современного мира
Подростки и молодые люди являются второй группой после пожилых людей, которые особенно часто страдают от чувства одиночества.

Когда мы слышим слово одиночество, в нашем воображении появляется седовласая дама, сидящая в одиночестве на скамейке в парке. Один джентльмен качается взад и вперед в своем кресле-качалке с видом на телевизор. Мы думаем о наших бабушках, которые живут овдовевшими и одинокими, или о старике в соседней квартире, которому вы время от времени выносите мусор.

Подростки и молодые люди являются второй группой после пожилых людей, которые особенно часто страдают от чувства одиночества. В исследованиях, которые спрашивают людей всех возрастов, как часто они чувствуют себя одинокими, выделяются две группы: одна, среди людей пенсионного возраста. Вторая, среди молодежи и среди молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет.

Одиночество, неизбежное переживание каждого человека, которое, обновляется и переживается по-разному, возникает из антропологической дуги напряжения между индивидуальностью и общительностью. Она представляет собой субъективно негативно оцениваемый опыт внутреннего отделения от других, социальных связей и необходимости, собственного «я» и субъективно значимых ссылок на смысл (смысл жизни). Одиночество – это субъективное явление, которое имеет множество объективных условных факторов, но его необходимо отличать от физического одиночества и социальной изоляции, а также положительного опыта бытия для себя (положительно пережитого опыта собственной индивидуальности, свободы, автономии и встречи с самим собой – одиночества). В отличие от взгляда на позитивное одиночество, часто встречающегося в прошлом и в философских трактатах, семантическое пространство термина  «одинокий» в настоящее время имеет отрицательное значение в повседневном языке.

Растущая научная дискуссия об одиночестве (исследование одиночества)помогла вызвать интерес общественности, медиа-ландшафта и красноречивых социальных критиков и футурологов. Соответственно, наше общество становится все более одиноким, растущий эгоизм и отсутствие отношений приводят к одиночеству, а также распаду семьи и брака, утрате традиционных ценностей и социальных обязательств. Компьютер, да и весь современный образ жизни и техническая среда, создает одиночество.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен