<<< Все статьи психологов
Горелова Елизавета Автор: Горелова Елизавета
28 мая 2023 г.
2690

Ответственность, что это?

Ответственность, что это?
Ответственность, что это?
Ответственность на работе — это то когда ты пришел на работу, получил задание или просто работаешь, исполняя свои обязанности

Очень часто в жизни мы слышим это слово ответственность, но многие из нас так и не понимают, что действительно оно значит и как она проявляется в мире.

Устраиваясь на работу, смотря вакансии мы видим требования: ответственный сотрудник. Получая какие-то задания от начальства, нам говорят, что это наша зона ответственности.

Если вдруг мы не сделали, что-то важное или вообще просто, что-то не доделали, к примеру в быту, то тут нам могут сказать: «Какой ты безответственный человек!» (мама, папа, бабушка, начальник и т.д).

Психологи, тренера, коучи во всю кричат: «Возьми ответственность за свою жизнь!».

В этой статье я хочу рассказать о том как различать и понимать это понятие, в зависимости от ситуации.

Ответственность на работе — это то когда ты пришел на работу, получил задание или просто работаешь, исполняя свои обязанности. И подходишь к ним с той точки зрения, что какой бы не была по сложности поставленная задача, ты её должен выполнить в указанный срок, так как она твоя и есть четкое понимание, что за тебя её ни кто не сделает и ты выполняешь её. Если вдруг по каким-то причинам ты не можешь выйти на смену, опаздываешь, что-то произошло из-за чего ты не можешь продолжить работать и т.д, Ты не просто молча сидишь дома и не приходишь работать, в то время как тебя ищут и не знают, что с тобой и почему тебя нет, а ты предупреждаешь об этом руководство, заранее или по факту, в зависимости от ситуации. Вот что значит «ответственный сотрудник», для работодателя в первую очередь!

Что значит взять ответственность за свою жизнь? Как понять, что я её не беру? (спросите вы)

А вот ответе, как часто при принятии какого-либо решения вы спрашиваете, как вам быть и что вам делать, в обычной жизни?

К примеру: хотите купить очень понравившееся вам платье или 2,а может и 3, но для того, чтобы это сделать, вы звоните подруге, сестре, маме, мужу и спрашиваете их, брать вам его или нет. И по итогу ответа или взвешивания ответов со всех сторон, уже купите платье или нет. И если вдруг в итоге окажется, что это платье вам не идет или ещё что-то с ним не так, вы обязательно обвините тех, кто вам посоветовал его брать, всех, но не себя, так как вы же их спрашивали. А они такие плохие не сказали вам.

Или ещё пример: вам делают несколько предложения по работе, в каждом есть свои плюсы и минусы, но вы не знаете, что вам выбрать и снова, не спрашиваете себя, сразу идете за очередным советом к тому, кто вам подскажет. И тут опять выбор делают за вас те у кого вы все спросили… Если работа будет не та или зарплата не такой, как было рассказано ранее, вы снова будите обвинять всех тех, кто вам это насоветовал…

И таких примеров может быть масса в жизни, так как нам кажется, что: «ну я же просто спросить, мне нужно знать общее мнение и ничего в этом страшного нет». А в итоге под конец жизни (это я часто слышала от стариков) или в процессе жизни, сидя у меня на приеме люди говорят такую фразу : « Мне кажется, что я прожил совсем не свою жизнь». Конечно не свою, потому что перекладывая ответственность на кого-то мы вручаем им бразды правления нашей собственной жизнь и живем так как они хотят или просто считают правильным для нас. Живем так как хочет мама, папа, брат, подруга и т.д., но не мы сами! За счет этого в итоге происходит то самое ощущения, что я то оказывается хотел и считал важным одно, а в итоге сделал совсем другое…

Взять ответственность за свою жизнь — это значит при каждом, даже малейшем выборе прислушиваться к своему внутреннему я, если оно молчит, спрашивать его и давать возможность выбора ему и какое бы решение не было бы принято, оно будет верным для вас, так как его сделали вы. Но так же при принятии этого решения, вы должны быть готовы к любым последствиям своего выбора и в итоге так же принять их и сделать выводы. В таком случае в вашей жизни станет меньше виноватых, улучшиться внутреннее состояние и измениться жизнь, так она уже точно на 100% будет вашей, той которую вы хотите или путь к желаемой!

Понятия ответственности в разных направлениях очень много, но это именно те которые я хотела бы освятить, так как на мой взгляд они являются более важными в жизни.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора