<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
27 мая 2023 г.
3040

Что такое ложное чувство вины?

Чувство вины — наиболее распространенное негативное чувство, от которого страдают люди
Что такое ложное чувство вины?
Чувство вины — наиболее распространенное негативное чувство, от которого страдают люди

Чувство вины — наиболее распространенное негативное чувство, от которого страдают люди. Чем более «правильный» человек, тем острее он переживает чувство вины. Однако это чувство может быть как адекватного оттенка, так и неадекватного.

Ложное чувство вины нередко принимают за нормальное чувство вины, которое иначе еще называют угрызениями совести. К примеру, вы совершили проступок и совесть дает вам знать, что вы поступили нехорошо. В этом случае надежу вас есть надежный компас по жизни, с помощью которого вы можете видеть свои ошибки и исправлять их, поскольку чувство вины возникает по причине определенного действия и проходит, если вы исправили содеянное.

А вот ложное чувство вины направлено на самого себя в целом и звучит как подсознательная установка «Я недостаточно хорош». В этом случае возникает ощущение невозможности исправления ошибки (ведь нет конкретики) и чувства облегчения тоже почти никогда нет. Такой человек всегда страдает внутри и не имеет адекватного представления о себе, ведь его с детства отчитывали за то, что было вне его компетенции.

Такое ложное чувство прививается с детства неконструктивным воспитанием и отсутствием безусловной любви родителей. Часто такие дети регулярно слышали от родителей, что они «недостаточно хороши» и что они виноваты в том, что по сути, не являлось их виной. Таким образом, ребенок рос с размытыми границами ответственности и в итоге эти границы размылись совсем. А не имея их четкими, он запутывается в себе. К примеру, он может чувствовать ответственность за убийство животных в мире, но не чувствовать ответственность за то, что не кормит вовремя своего кота. В итоге став взрослым он часто бывает инфантильным, безответственным и его постоянно мучает чувство вины за все подряд, что существенно осложняет его жизнь.

Если вы осознаете, что чувство вины мучает вас и при этом конкретной причины не видите и не знаете как это исправить, я буду рада помочь вам разобраться в этом! У вас одна жизнь и стоит прожить ее полноценно и радостно!

Приходите на бесплатную ознакомительную консультацию онлайн (20 минут)!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен