<<< Все статьи психологов
Рыбкина Анастасия Автор: Рыбкина Анастасия
14 ноября 2022 г.
1660

Планирование без перенапряжения

планирование
Планирование без перенапряжения
В жизни бывает так, что мы что-то планируем, но не можем потом следовать плану, потому что или нам этого почему-то не хочется и мы делаем всё что угодно, но не свои задачи

В жизни бывает так, что мы что-то планируем, но не можем потом следовать плану, потому что или нам этого почему-то не хочется и мы делаем всё что угодно, но не свои задачи.  Или возможно внешние факторы, на которые мы не можем влиять, складываются неожиданным образом, а в новых условиях старый план уже не подходит.

Если концентрироваться только на сегодняшнем дне можно впасть в апатию, тревогу, потерять мотивацию. Поэтому важно иметь свою картину будущего, представлять какими мы хотим быть и какие отношения и условия жизни хотим иметь.

Есть люди, у которых наличие плана расписанного по часам, сразу же вызывает внутреннее сопротивление. 

Что с этим делать и как решать поставленные задачи без перенапряжения❓

✅Лучше на один день запланировать не более трёх важных целей и сразу расставить их в приоритете, выбрать для себя главную задачу дня. 
?Одна чётко выбранная цель делает задачу для её воплощения в реальность проще, позволяя вам направлять свою энергию и фокусировать свои действия на чём-то одном, без сильного напряжения.

✅Обратите внимание на себя: сфокусируйтесь на том, что является устойчивым в вашей жизни. Если вы чувствуете напряжение, постарайтесь убрать те планы и задачи поставленные на день так, чтобы вам было не тяжело. 

? Если вам становится тяжело, тогда ваш мозг и тело  будет чувствовать сопротивление, вы будете пытаться избежать это чувство и вам придётся бороться с самим собой, что отнимает много ваших жизненных ресурсов и энергии.

✅ Хорошо будет если вы для себя составите список дел на неделю, не привязывая их к конкретным датам.
? Прописавши на бумаге свой гибкий план, вы  сможете менять свои действия в зависимости от внутреннего своего состояния и внешних обстоятельств.

Благодаря этому, если что-то пошло не так, как вы себе запланировали изначально, вы сможете легко перестроиться на другие задачи, а через время вернуться к основной.

Гибкий план поможет вам быстрее перестраиваться под сложившиеся условия, избегая потери времени и неприятных чувств.

✨Планирование, становится как «ежедневный ДЗЕН» , когда вы позволяете себе действовать по настроению и силам, гибко перестраивая задачи на день.

Хорошо всегда делается то, что делать приятно и не слишком тяжело. Нет необходимости браться за всё сразу, энергии не хватит поэтому распределяйте её грамотно.

Выбрав направление постепенно двигайтесь к намеченной цели. Как только мысли созидания будут направлены в нужное вам русло, делать следующие шаги станет заметно легче.

Прислушивайтесь в первую очередь к себе, к своим желаниям и возможностям. Не стоит гнаться за другими людьми, у каждого человека свой индивидуальный ритм жизни.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен