Устойчивость.
Сначала устойчивость, а потом всё остальное. Последнее время только так.
Внешние опоры рассыпаются прахом.
Если внутренние не достроены — тяжело.
Жаль, что нельзя за одну неделю марафона или консультацию у психолога выстроить крепкие колонны, которые будут поддерживать крышу в любых ситуациях.
И мне жаль.
Я бы хотела быть такой суперволшебницей, чтобы за одну сессию ррраз — и сделать человека счастливым и спокойным.
Но нет. Увы. Устойчивость к неожиданным поворотам — это может быть результат только большой и долгой работы.
Ну или есть ещё один вариант — тотальное выключение чувств, причём этот вариант весьма популярный, но для здоровья очень вредный и на счастье это тоже не похоже. А вот самоуверенность и извлечение собственной выгоды — да, в полном объёме. Но это тоже не всем доступно, надо в детстве пройти через ад, чтобы суметь адаптироваться к нему через тотальное выключение чувств. Так что не рекомендую.
Поэтому хороших новостей мало — чтобы выработать устойчивость к стрессу, надо работать.
И даже чтобы научится преодолевать стресс через неустойчивое болезненное его проживание — тоже нужно этому учиться. Но несколько дней слёз и психов, переходящих в принятие новой реальности, гораздо эффективнее каждодневной фоновой тревоги, разъедающей нутро и требующей постоянно забивать эфир бесполезным листанием соцсетей и едой.
Я сейчас пожинаю плоды своих многолетних инвестиций в себя и своё состояние. Я рада, что когда-то приняла решение вкладываться в саморазвитие и психологию, а потом и в регулярную терапию.
Я вижу результат. Да, у меня есть свои личные моменты, но глобального ужаса и бессилия — нет.
Я знаю, что со всем справлюсь. Даже если бомба прилетит в мой дом и убьёт моих детей, а всех остальных моих близких — ковид. Это будет очень больно, но я справлюсь. А даже если не справлюсь, то с этим «я не справляюсь» тоже справлюсь.
А если вы сейчас не справляетесь — это нормально. Но важно при этом планировать или совершать какие-то действия, чтобы научиться справляться.
Просто ныть — немного снижает стресс в теле, но глобально не избавляет от него. Пытаться постоянно бороться и что-то делать, сжав зубы — оставляет стресс внутри тела и чревато срывами и выгоранием.
Позволять себе тревожиться, истерить и бояться (чтобы снизить накал эмоций) + планировать или совершать действия для выхода из этого состояния = максимально эффективно.
Да, можно ждать когда жизнь «научит» справляться. Это долго и больно и не всегда приводит к нужному результату (как в случае с выключением эмоций).
А можно ускорить процесс, разбираясь, научаясь проживать стрессы и кризисы с максимальным КПД.
Можно учиться вязать самостоятельно, путём проб и ошибок, а можно изучить теорию, посмотреть мастер-классы, практиковаться под руководством наставника. Ну это ж реально быстрее и эффективнее?
Так почему люди думают, что взаимодействию со стрессами учиться не надо? Почему они страдают и тащат тяжесть от взаимодействия с этим в последнее время весьма трудным миром, не обращаясь за помощью?
Точно так же, как рожают детей и воспитывают не задумываясь. Меня это всегда поражало. Машину значит учатся водить, экзамен сдают, а человека, который в миллион раз сложнее любой машины, без «прав» воспитывают.
И чтобы научиться водить себя без аварий или с минимумом ущерба в экстренных ситуациях — надо учиться. Теорию узнавать, практику накатывать. Да, не один час.
Мой опыт показывает, что примерно год регулярной терапии даёт уже видимые и очевидные результаты. Месяц, два, три — маловато. А вот через год, когда оглядываешься, удивляешься. Неужели это я сейчас? Вот это круть!
Так почему нет? Почему люди не используют эту возможность сделать свою жизнь легче и приятней?


