<<< Все статьи психологов
Кошарный Александр Автор: Кошарный Александр
17 апреля 2021 г.
1830

Семья или личность

семья и отношения
Семья или личность
Для меня нет приоритета семьи перед личностью. Для меня личность и семья равновеликие ценности.

Сразу оговорюсь, если пара приходит с взаимно согласованным запросом на помощь в укреплении семьи, налаживании отношений, то с этим и работаем. Данная заметка о тех ситуациях, когда один или оба супруга уже начали думать о разводе.

Для меня нет приоритета семьи перед личностью. Для меня личность и семья равновеликие ценности. Я не буду стараться сохранить клиентскую семью любой ценой и наоборот. Да, иногда я вижу, что муж абьюзер, полностью подавил и подчинил жену, отрезал ей способы самостоятельного выживания в виде работы, уничтожил самооценку и превратил в кухонную рабыню. По человечески можно было бы сказать этой женщине «беги», но профессиональная позиция этого не позволяет, хотя, признаюсь разок срывался. Или оба супруга погрязли во взаимных изменах и, казалось бы, ответ очевиден, но не настолько,  как кажется на первый взгляд.

Бывает так, что приходит пара с заявлением, что хотят развестись. Почему тогда ко мне, спрашиваю, а не в загс или суд? Или поговорим? …

Сейчас я вообще не думаю в терминах сохранения или не сохранения семьи, я могу рекомендовать отсрочить час принятия решения, но не для сохранения семьи, а для получения времени, чтобы дать супругам возможность лучше понять и прочувствовать себя, друг друга, свои отношения и принять более рациональное решение.

Психолог не принимает таких решений, психолог расширяет представления о ситуации, которые сильно деформированы негативными эмоциями, ограничивающими убеждениями и очень тенденциозны, после чего предлагает ещё раз посмотреть на ситуацию и понять готовы ли они принять решение.

Решение о сохранении семьи или разводе всегда принимаете вы, уважаемые мужчины и женщины, мы помогаем вам не принять его в точке «тьмы», а сделать это в точке «ясности», насколько это возможно.

Будьте здоровы и счастливы!!!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен