<<< Все статьи психологов
Кошарный Александр Автор: Кошарный Александр
18 апреля 2021 г.
2260

Выбирайте недостатки

недостатки людей
Выбирайте недостатки
Когда мы разрешаем конфликты или готовимся к переговорам, продажам, мы всегда анализируем не только то, чего люди хотят, но и то, чего люди боятся

Как- то попалась на глаза очень интересная статья о недостатках позитивного мышления и, напротив, о важности противоположного взгляда. Там писалось о том как британские учёные инженеры во время Великой Отечественной войны, изучив характеристики пробоин предоставленных им самолетов, сделали парадоксальный вывод о том, какие части фюзеляжа укреплять — те, которые не фигурировали в предоставленных самолетах, ибо с этими повреждениями самолеты долетели домой, а те которые не долетели, имели повреждения, которых здесь не было.

Когда мы разрешаем конфликты или готовимся к переговорам, продажам, мы всегда анализируем не только то, чего люди хотят, но и то, чего люди боятся. Когда ставим цели, анализируем страхи и риски.

А теперь, почему я так подробно об этом пишу. Чтобы было понятно, что это важнейший принцип анализа любых систем и отношений.

Возьмём абстрактную романтическую пару. Люди часто выбирают друг друга, опираясь на достоинства партнёра. Следуя указанному принципу, понимаем: по достоинствам выбирать человека это очевидно, важно также выбирать и по недостаткам, чтобы они были приемлемы для жизни с этим человеком!

Будьте здоровы и счастливы друзья!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен