<<< Все статьи психологов
Анастасия Вторушина Автор: Анастасия Вторушина
13 марта 2022 г.
5480

Уверенность в себе. От кого она зависит? (часть 1)

Уверенность в себе. От кого она зависит? (часть 1)
Уже несколько лет тема уверенности в себе или развития ассертивности не оставляет никого равнодушным

Уже несколько лет тема уверенности в себе или развития ассертивности не оставляет никого равнодушным. Развитие уверенности становится особенно актуально в рамках повышения так называемых Soft Skills (гибкие навыки; личностные качества, повышающие эффективность деятельности), наличие которых сегодня является обязательным для человека, который претендует получить руководящую должность в крупной компании.

В связи с этим появляется многочисленное количество статей по типу «Пять шагов к уверенному я». И почти в каждой из них есть подобный совет: «ставьте перед собой цели и достигайте их, чем больше целей вы выполнили, тем вы более успешный и уверенный». У меня сразу возникает много вопросов: что определяет в таком случае вашу уверенность? Продуктивность достигнутых целей? А если цель не была достигнута или этих выполненных целей было немного, вы автоматически становитесь неуверенным в себе?

А кто определяет, была ли эта цель достигнута? Это определяется объективными критериями? А кто их придумал? Общество? Значит, мою уверенность в себе определяет общественная оценка моей деятельности? И так далее.

На самом деле я всеми руками «за» постановку целей, НО не в качестве средства для развития уверенности, а в качестве инструмента по систематизации ежедневной деятельности и, вообще, способа осознанного существования. ?

А у вас есть понимание, как достижение целей способствует появлению внутренней уверенности в себе?
А уверенный в себе человек — это кто? Какой он? Какими качествами обладает? А ты можешь назвать себя уверенным? Как ты таким стал/не стал?

Попробуйте ответить себе на эти вопросы, можно даже письменно. Далее я выложу продолжение статьи, где расскажу про основные качества, которыми обладают в той или иной степени все уверенные в себе люди.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора