<<< Все статьи психологов
Никитина Виктория Автор: Никитина Виктория
25 октября 2023 г.
1670

Защитно-оборонительная система «Бей, Беги, Замри»

Защитно-оборонительная система «Бей, Беги, Замри»
Отдельно выделю фобические расстройства, при которых сила страха конкретного предмета или явления возведен в фобию, то есть панический страх

ℹ️ Является абсолютно эволюционно оправданной системой психики, которая нам самым неслучайным образом досталась от наших прапрародителей и для тех, кто ещё верит теории Дарвина, то этот защитный механизм заложен в структуре эмоциональной системы у многих животных, полагаю у всех (хотя этот момент мной не был исследован).

Запускают данную систему две основополагающие эмоции:

❌ страх
❌ тревога

Защитно-оборонительная система жизненно необходима и важна для предотвращения собственной смерти ❗️

И это её первоначальная функция.

Наш мозг, 🧠 сенсорно, считывая сигналы поступающие из внешней и внутренней среды — анализирует и интерпретирует их через критерий «опасность — безопасность»

*под внутренней средой, подразумевается среда нашего организма.

Любое малейшее подозрение на потенциальную угрозу из вне (а так же и изнутри организма) мозг передает сигнал 🚨 и активирует защитно-оборонительную систему, запуская нейрофизиологический ответ на данный стимул: например, мы можем испытать испуг и страх, поднимется пульс, учащается дыхание, сенсорная система органов чувств обостряется и мы начинаем прислушиваться к поступающей угрозе, повышается АД (артериальное давление), мышцы приведены в тонус и появляется порыв к действию: «бей, беги», или к бездействию «замри».

🚨 Защитно-оборонительная система крайне полезна для «выживания» в опасных условиях жизни, но очень часто в относительно безопасном мире она срабатывает ложно, то есть на те угрозы которых не существует в реальности, которые постулируются исключительно фантазией, ложной интерпретацией, страхами, предположениями и прогнозами о будущем, которое не наступило.

🚨 При подобном сбое активации системы возникают различные тревожные и панические расстройства, которые дисрегулируют эмоциональную систему человека и приводят к необоснованным и беспредметным приступам тревоги и паники. Или преувеличенной тревожной реакцией на реальное событие, которое не угрожает реальной жизни.

🚨 Отдельно выделю фобические расстройства, при которых сила страха конкретного предмета или явления возведен в фобию, то есть панический страх.

❌ Защитно-оборонительная система при ложном срабатывании крайне омрачает и затрудняет функциональную жизнь человека, ухудшает его психическое состояние и препятствует достижению благополучия. Формируя ответное поведение в виде избегающего поведения, агрессии, панических атак, постоянного беспокойства, РПП, депрессий и тревожных расстройств.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен