<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
25 октября 2023 г.
1560

Как мышление может стать вашим худшим врагом: разрушьте барьеры сознания

Как мышление может стать вашим худшим врагом: разрушьте барьеры сознания
Сегодня поделимся некоторыми типами мышления, которые могут мешать нам достичь желаемого результата

Сегодня поделимся некоторыми типами мышления, которые могут мешать нам достичь желаемого результата. Многие из вас могут узнать в себе эти характеристики и поэтому важно разобраться, как с ними справиться.

  • Первый тип мышления, о котором я хочу поговорить, — внутренний критик. Это голос, который непрерывно делает акцент на наших неудачах и подрывает нашу уверенность в себе. Внутренний критик заставляет нас пилить себя даже за прошлые ошибки, и таким образом он разрушает нашу самооценку. Важно осознать, что мы должны перестать себя критиковать и начать двигаться вперед. Наш внутренний критик не должен определять нашу ценность. Представляйте его в виде мелкого тролля и оспаривайте его выпады, либо иногда можно просто нагрубить ему («заткнись», «отвали»). Не боритесь с ним, ведь это часть сознания, но и не предавайте ему значение, потому что это не ваша сущность.
  • Второй тип мышления — заезженная пластинка. Мы часто повторяем одни и те же негативные фразы и рассказываем о нашей несчастной жизни, но не предпринимаем никаких действий для изменения ситуации. Мы иррационально думаем, что жалобы помогут нам улучшить ситуацию, но на самом деле они только углубляют наше чувство несчастья; повторяя мы заставляем сознание крутиться вокруг проблемы и в фокус внимания не попадает ничего кроме. Вместо этого, давайте сосредоточимся на решении проблем и действиях, которые могут привести к положительным изменениям.
  • Третий тип мышления — синдром мученика. Страх быть собой, заслуживающими счастья, и мы часто жертвуем собой во имя других. Мы считаем себя недостойными, а других — приоритетами наших мнений и позиций. Мы считаем, что люди не обойдутся без нашего мнения, помощи или поддержки, а наше личное как-то потерпит, подождёт. Но важно понять, что мы все заслуживаем быть счастливыми, и наши потребности и мнения имеют значение. Не жертвуйте собой ради других, найдите баланс и уделяйте внимание своим собственным нуждам тоже.
  • И, наконец, четвертый тип мышления — из мухи слона. Мы реагируем чрезмерно на ситуации, которые на самом деле не имеют большого значения. Мелочи превращаются в огромные проблемы и искажают наш взгляд на реальность. Важно научиться смотреть на вещи в перспективе и не увеличивать каждую мелочь до несоразмерных размеров. Осознавайте, что не всё заслуживает нашего переживания, внимания и контроля умейте отпустить несущественные проблемы.

Все эти типы мышления могут быть взаимосвязаны, и поэтому важно замечать, осознавать их и работать над ними. Не позволяйте им определять вашу жизнь. Вместо этого, научитесь принимать себя и развивать положительное мышление.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен