<<< Все статьи психологов
Никитина Виктория Автор: Никитина Виктория
14 марта 2023 г.
1990

Абьюз. Взгляд изнутри

Абьюз. Взгляд изнутри
Что такое абьюз и кто становится жертвами абьюза - это довольно популярная тема в интернет пространстве

Что такое абьюз и кто становится жертвами абьюза — это довольно популярная тема в интернет пространстве. Но я хочу предложить посмотреть на абьюз с точки зрения самого Абьюзера, кто же он такой и что он хочет?

ДЛЯ НАЧАЛА ОПРЕДЕЛИМСЯ:

Абьюзер — это человек, который проявляет в отношении другого человека эмоциональное, сексуальное, физическое насилие с целью установления контроля. Этим человеком может быть как мужчина, так и женщина.

Насилие, контроль, манипуляции, провокации, давление, газлайтинг и другие инструменты Абьюзер использует как гиперкомпенсаторный механизм, то есть механизм совладения с собственным внутренним ощущением уязвимости, бессилия и слабости. Данные ощущения могут быть причинами психических травм, девиации (отклонения) развития личности, личностные расстройства (в том числе нарциссический (но не только) тип личности, а так же истерический тип), пограничные расстройства личности, ПТСР и тд. Причины могут быть и другие, это необходимо уточнять в ходе диагностики и сбора анамнеза.

Почему же человек становится абьюзером и выбирает ли он сам этот путь?

⭐️ Травма привязанности или дефицит близких отношений.

✔️пренебрежение потребностями ребенка

✔️ трансляция неспособности решать собственные задачи, «психологическая инвалидизация» ребенка

✔️ внушение стыда, вины

✔️ неспособность регулировать собственные эмоции вследствие того, что они не принимались и осуждались со стороны других людей

✔️ не способность распознать где эмоции мои, а где других людей

✔️ потребность в «слиянии» с другим человеком, ощущение собственной неполноценности без присоединения к другому

✔️ гиперконтроль себя и других

✔️ страх утраты, потери — приравнен к страху смерти. Я без другого не выживу.

⭐️ Формирование зависимости: любого характере (любовная, алкогольная, наркотическая, игровая и тд.)

✔️ восприятие мира, как опасного и жестокого

✔️ ненависть к объекту слияния, и высокая потребность в слиянии, как единственная форма доказательства любви.

«В слиянии важно: чтобы все его эмоциональные потребности были удовлетворены, невозможность испытывать негативные чувства в конфликте, так как они быстро переходят в ненависть. Потребность в согласованности, а точнее в непротиворечии его взглядов, из-за слияния опасно, что другой человек мыслит и чувствует иначе. Подчинение и отсутствие личных границ, в том числе и требование к близкому, чтобы у него тоже не было личных границ. Любые попытки партнера выстроить личные границы, иметь собственное мнение — является для Абьюзера угрозой разрыва и утраты симбиотических отношений»

⭐️ Травма расщепляющая психику на раненную часть и на здоровую, но с попытками восстановить раненную часть.

? при доминировании «раненной» части психики — возникает чувство злости, ненависти, агрессии и повышенной враждебности

✔️ перенос боли на партнера, который вызывает страдание и игнорирует его потребности (как было в его прошлом)

✔️ наказание за причиненную боль.

Что важно, воспоминания о позитивных событиях в отношениях перекрываются состоянием аффекта «раненной части», которая воспринимает партнера, как опасность и угрозу.

? при доминировании «здоровой» части возникает надежда на счастливое будущее и воспоминания о негативных аффектах стираются и откладываются, как о событиях и состояниях, которые не являются актуальными. Так работает механизм расщепления

✔️ сильная эмоциональная зависимость к партнеру и ненависть к партнеру — вследствие патологической привязанности и потребности в слиянии

✔️ потребность в близости и страх близости. Слияние и отторжение из-за страха предательства, отвержения, любые несогласия и реакции партнера, воспринимаются как угрожающие разрыву симбиотических отношений. Разрыв — является угрозой потери ощущений собственной целостности и полноценности, раскрытие «раненной» уязвленной, ущербной части, которая неспособна существовать без связи с другим человеком.

Как и жертва Абьюзера: имеет сходный механизм описанный выше: так же разделяется на «я-раненное» и «я — здоровое», которое надеется на исправление и изменения поведения и отношения Абьюзера.

«Плохой Абьюзер» — нуждается в помощи, которую не способен принять. Так как обнажение раненной части является для него невозможным актом, а если обнажение произошло — то формируется агрессивная защитная реакция на любые триггеры, которые указывают на его собственную неполноценность.

Понятие абьюзер в терапии, не используется, психолог-психотерапевт рассматривает данного человека под призмой психической травмы, расстройств личности или иных отклонений психики человека, в следствии вышеописанных причин.

*так же здесь описаны основные причины формирования данного комплекса черт личности, конечно же существуют и другие причины, которые возможно выявить только в процессе психотерапии.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен