<<< Все статьи психологов
Календарева Ольга Автор: Календарева Ольга
16 марта 2023 г.
7920

Это страшное слово «инцестуозность», или «Молчание ягнят»

джоли
Это страшное слово «инцестуозность», или «Молчание ягнят»
Когда речь заходит об инцестуозности, сразу появляется стыд, страх, неловкость

Когда речь заходит об инцестуозности, сразу появляется стыд, страх, неловкость. Но обсуждать эти вопросы необходимо, чтобы в сознании человека возникло представление о границах этически допустимого поведения. Чтобы повзрослевший ребенок мог эти границы обнаружить, отстоять и не нарушать сам, когда в будущем станет родителем.
Инцестуозное поведение — это ни в коем случае не инцест. Сексуализированное насилие или реальный инцест в этой статье не затрагиваются, это другая глубина травматизации, другие формы ответственности и другая терапия.

Инцестуозность — это, скорее, атмосфера, повисшая в воздухе, внутрисемейная культура, неартикулированная, но разделяемая всеми (взрослыми) членами семьи. А дети обречены на роль жертвы, ибо беспомощны, зависимы и усваивают нормы морали и границы допустимого поведения — только от родителей. Инцестуозность опасна тем, что, по большинству, не распознается таковой. Она «маскируется» под обыденность, под норму, под проявления заботы, под страх травмировать ребенка отказом и пр.

Но на долгой дистанции, накопительно — травмирует, создает дезадаптивные, нарушенные паттерны поведения и привязанности — не меньше…

Примером неосознаваемого инцестуозного поведения со стороны матери может быть такая сцена:

Ужинает семья: мать, отчим и мальчик лет семи. Все поели, и отчим, глядя на мальчика, говорит: «Ванюша, мама готовила, а ты посуду помой». Ванюша выжидающе смотрит на мать, мать зверем смотрит на отчима и рявкает: «ишь ты, сам помоешь». Мальчик победоносно смотрит на отчима. Занавес. А что, собственно, произошло? Мальчик в этом месте понимает, что главный здесь он, что он занимает «партнерские позиции» рядом с мамой. Что он решает, с кем будет делить стол (и постель) его мать, будут ли у неё ещё дети и прочее. И мать, боясь излишне травмировать ребёнка, оставшегося без отца, попустительствует его капризам. И этим ДЕЙСТВИТЕЛЬНО травмирует его.

Ведь тогда он так и не встретится с реальностью, где не может быть единственным (избранным) объектом желания своей матери. От такой матери сепарироваться будет крайне сложно. Ведь взрослый Ванюша будет искать ей замену в партнерше, которая в его представлении должна все свои желания примерять к нему, отказываться от себя ради него и проч. А эта история не про реальность, а про всемогущественные фантазии о ней.

Ребёнок, оставшийся в своей психической реальности избранным объектом желаний и чаяний своей матери — всемогущественно будет требовать того же не только от своей будущей партнёрши, но и от любого человека, вовлеченного в значимые взаимоотношения. Точно так же, как ему удавалось это с матерью, он будет пытаться оспорить законы, ограничения и правила, диктуемые реальностью. Диктуемые этикой «человеческого общежития».

Будет хамить учителям — ведь он умнее; будет нарушать правила — они для всех прочих, но не для него; не будет прислушиваться к коллегам и руководству — вообще, возможно не сможет работать на «взрослой» работе, где нужно соблюдать какие-то регламенты и договорённости, брать на себя ответственность, а не просто быть «маменькиным пирожочком».

Все же видели эти «парочки»: 30-летний «Ванюша» с отглаженными мамой брючными стрелками и даже шнурками, которого мать-пенсионерка привела устраиваться на работу. В первый раз.

Это не значит, что если вы предпочтете приоритеты ребенка приоритетам своего нового партнёра или целуете ребёнка в губы — он сразу станет «Ванюшей». Но ребёнок ни в коем случае не должен оказаться на «партнерском» месте рядом с родительской фигурой. Он не должен решать, будет ли мама выходить замуж, рожать еще одного ребенка, менять график работы на более интенсивный и проч., и проч.

Фраза «Мой любимый мужчина» и поцелуй в губы — должны адресоваться вашему партнёру, сыну не место в этой конструкции, если только его имя не Эдип.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен