<<< Все статьи психологов
Еныгин Дмитрий Автор: Еныгин Дмитрий
4 января 2022 г.
1250

Чувство вины в паре!

чувство вины
Чувство вины в паре!
Если в паре кто-то из Вас сделал что-то не очень, то важно это признать - прям так и сказать - прости, я виноват, я это осознаю и искренне прошу прощения у тебя

Поговорим о чувстве вины сегодня. В продолжение вчерашнего эфира в моем Инстаграмм о внутренних динамиках в отношениях.

В семейной терапии есть одно простое правило:

Любая вина должна быть признана!

Если в паре кто-то из Вас сделал что-то не очень, то важно это признать — прям так и сказать — прости, я виноват, я это осознаю и искренне прошу прощения у тебя.

Это важно, потому что, если человек не признаёт вину, то она никуда не девается, отщеплённое чувство как кусок энергии остаётся в поле пары и тянет ту самую пару внизу и она рано или поздно развалится, не надо делать вид, что ничего не случилось. И кстати часто бывает, что виновный вытесняет это чувство в поле, а второй в паре из любви начинает его нести (подсознательно). Так, после измены жена часто начинает считать, что это произошло из-за неё, потому что она какая-то не такая.

Помним главное — не своих чувств брать не надо. Верните вину — в расстановке мы обычно человеку говорим некую разрешающую фразу, например, Вы можете сказать — это ты поступил плохо, это твоя вина и твоя ответственность, и тебе с этим жить, и тебе это нести, не мне! Сразу возникает внутреннее чувство баланса.

Вчера на эфире говорил о правиле баланса давать-брать. В паре мы в постоянном обмене, это делает пару устойчивой, если Вам сделали хорошо, взаимно с благодарностью сделайте хорошо и чуточку больше, но если сделали плохо, Вам надо вернуть, сделать что-то в ответ, но меньше, такая себе легкая месть?это внесёт баланс и пара выживет. Причём легче станет обоим, незря изменяющий муж всегда хочет подарить жене какой-то подарок, это внутренний инстинкт восполнить урон?

Всем волшебного дня❤️кстати 9 января в 10.00 буду проводить расстановки онлайн, приглашаю всех желающих разобраться с проблемами в отношениях, для записи пишите в личку или в Инстаграмм.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен