<<< Все статьи психологов
Еныгин Дмитрий Автор: Еныгин Дмитрий
24 марта 2022 г.
2020

Чувства, которые мы проживаем!

чувства
Чувства, которые мы проживаем!
В расстановках так не получится, так как этот метод сразу вскрывает тип чувств и позволяет прожить первичный заряд чувств, который тут же отменит вторичное чувство

Мы проживаем разные чувства в жизни.

В расстановках мы их обычно делим на первичные и вторичные.
Первичные чувства адекватны — совершенно нормально чувствовать горе, когда кто-то умер у Вас, или чувствовать печаль, когда Вы заболели. Проблема возникает тогда, когда Вы не прожили первичные чувства и они упаковываются у Вас в психике, и затем на протяжении лет сигналят о себе — это уже вторичные чувства.

Первичные чувства ведут к действию — обжег палец — стало больно — убрал палец, если это пояснить в совсем уж утрированном виде. Вторичное чувство запускается тогда, когда ты прикасаешься к столу и тебе кажется, что он обжигает палец и ты берешь и показываешь этот палец всем и рассказываешь, насколько больно прикоснуться к столу.

Вторичное чувство подменяет собой действие. Оно направлено на то, чтобы человек мог показать всем, что он слаб. Здесь обычно много драматизации. И человеку привычно вариться в этих чувствах.

Есть такие клиенты у психологов, которые ходят на консультации регулярно, из недели в неделю, чтобы поговорить о том, как им тяжело. Но дальше этих разговоров они не готовы идти.

В расстановках так не получится, так как этот метод сразу вскрывает тип чувств и позволяет прожить первичный заряд чувств, который тут же отменит вторичное чувство.

Расстановщик всегда ориентирован на решение, а не на поддержание проблемы. Расстановщик знает, что питая проблему, он будет усиливать травму, а здесь важен как раз обратный процесс — у травмы энергию забрать. Это и решит проблему.

Хеллингер как-то говорил, что классический психолог не заинтересован в решении, ему надо сделать так, чтобы клиент ходил к нему каждую неделю и приносил деньги, в расстановках это можно решить за одну сессию.

Бережного отношения Вам к Вашим чувствам❤

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора