<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
16 февраля 2023 г.
1820

Как пережить расставание? 12 практических советов!

Как пережить расставание? 12 практических советов!
Как пережить расставание? 12 практических советов!
Часто человек не может отпустить прошлое не столько потому что у него сильная привязанность к партнеру, сколько по тому чувству эйфории, которое он испытывал будучи влюбленным

Ранее в статье «Я больше не люблю тебя! 5 этапов расставания»  мы говорили о том, как происходит расставание и какие этапы проходит человек на пути исцеления от этой психологической травмы. А теперь рассмотрим, что можно сделать на практике, чтобы действительно начать новую жизнь.

  • Помните, что, к сожалению, ничто не вечно на этом свете и в наше время людям редко удается построить отношения на всю жизнь. Вечно только одно — Бог, люди же слабы и изменчивы.
  • Поймите, что отношения не могут быть главной целью в жизни. Если вы будете возлагать все свои чаяния на отношения и искать опору только в них, вы никогда не будете счастливы.
  • Старайтесь не впадать в депрессию после расставания. Этим вы только сделаете себе же хуже и не исправите ситуацию к лучшему.
  • Сделайте работу над ошибками. Подумайте, какие ошибки были допущены вами в закончившихся отношениях и каким образом можно было бы поступить иначе. Сделайте честные выводы и примите это на заметку, чтобы не допустить таких же ошибок в будущем.
  • Полюбите себя! Любовь состоит из базы Уважение — Забота — Страсть. Подумайте о том, как вы себя уважаете и в чем это проявляется, как заботитесь о своей душе и своем теле, испытываете ли страсть к своему делу, профессии, увлечению, внешности. Как правило, чем сильнее человек переживает расставание, тем меньше у него любви к самому себе. Кто не любит себя, всегда будет искать любовь из вне.
  • Не ищите нового партнера сразу же после расставания. Сначала обретите вновь внутреннюю гармонию и сделайте работу над ошибками, научитесь получать удовольствие от своего собственного общества. Минимум 6 — 8 месяцев человеку нужны для обретения самоценности и для того, чтобы сердце успокоилось. Если вы вступите в новые отношения сразу же, они не продлятся долго и закончатся на отрицательной ноте.
  • Пересмотрите свое видение отношений. Не смотрите на другого человека как на собственность или как на того, от кого зависит ваша жизнь и счастье. Возьмите ответственность за свое счастье в свои руки и не возлагайте ее на других.
  • Не цепляйтесь за прошлые отношения. Смотрите вперед, а не назад, и не топчитесь на месте. Позвольте себе быть счастливым человеком!
  • Начните быть самоценным привлекательным человеком. Научитесь жизнерадостности, найдите то, за что вы благодарны Богу, цените каждый день как подарок и замечайте доброе и хорошее вокруг себя!
  • Найдите хобби и увлечения, которые будут приносить вам радость и удовольствие. Такое хобби всегда сможет отвлечь вас от плохих мыслей и скрасить ваше свободное время.
  • Поработайте с психологом, восстановите самоценность, самопринятие и любовь к себе. После расставания люди часто теряют самоценность, их сердце полно обиды, при этом свободное время они занимаются самобичеванием или саможалением. Не изменив сценарий в голове, вы не двинетесь дальше в будущее.
  • Подумайте над тем, часто ли вы просили Бога помочь вам в выборе партнера, указать вам верный путь, часто ли вы благодарили Его. Если нет — начинайте это делать сейчас.

Часто человек не может отпустить прошлое не столько потому что у него сильная привязанность к партнеру, сколько по тому чувству эйфории, которое он испытывал будучи влюбленным. Важно понять, что чувство счастья не должно зависеть от других людей. Это чувство должно жить внутри вас.

Научитесь любить жизнь и себя независимо от того, есть ли у вас партнер или нет. Будьте благодарны Богу за то, что у вас уже есть и Он даст вам то, чего у вас еще нет! Творите добро и стремитесь стать лучше. Только когда вы изменитесь внутренне, изменится и мир вокруг вас!

Если вам нужна поддержка и помощь в переживании расставания, если вы хотите начать жить снова радостно и полноценно и смотреть в будущее без горечи и сожалений — я буду рада помочь Вам! Приходите на бесплатную онлайн-консультацию (30 минут)!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен