<<< Все статьи психологов
Коновалов Денис Автор: Коновалов Денис
17 февраля 2023 г.
1980

Секреты общения с партнёром: советы психолога

Секреты общения с партнёром: советы психолога
Вот простые шаги, которые помогут выстроить диалог, донести до близкого свою мысль и лучше понять его самого

Как пообщаться с партнёром и не поругаться? Легко ли поделиться чем-то важным и быть понятым? Вот простые шаги, которые помогут выстроить диалог, донести до близкого свою мысль и лучше понять его самого.

1 ВЫБЕРИТЕ ВРЕМЯ

Если вы заняты неотложными делами (плачут маленькие дети, звонит телефон), то необходимо определить время⏰, приемлемое для разговора. Несколько лет назад у 300 счастливых семей из Брисбена (Австралия) спросили, как они справляются с неприятными моментами в их отношениях. Более 60%, не задумываясь, ответили, что выбор правильного времени для обсуждения возникших проблем является важной частью процесса преодоления трудностей.

2 СЛУШАЙТЕ

Когда партнер что-то вам говорит, вы можете испытывать желание его прервать. Не делайте этого✋. Если вы слушаете партнера, не прерывая, вы выражаете ему свое уважение и демонстрируете желание понять его точку зрения.

Чтобы выразить свою точку зрения, мы должны начать с желания слушать другого человека (будь то муж или жена, ребенок или коллега). Тот, кто слушает, настраивается не только на слова, но и на выражение лица и “язык” тела говорящего. Многие из вас, наверное, сейчас в душе вздохнут. Да, это не иногда не просто сделать. Просто пробуйте.

3 ВОЗЬМИТЕ ПАУЗУ

Перед тем, как сразу ответить партнёру, расслабьтесь?‍♀️. На пульте, управляющем вашими реакциями, нажмите кнопку “Пауза”⏸️. То, что сказал партнер, представляет собой его или ее реальные переживания. Когда вы признаете значимость партнера, вы выражаете уважение его или ее точки зрения, даже если она и не совпадает с вашей. Она может не совпадать и это нормально!

Если вы не понимаете то, что хочет сказать партнер, ответьте честно и конструктивно. Сказав: “Это ерунда!” или “То, о чем ты говоришь, это не так” — вы, тем самым, не признаете и обесцениваете позицию партнера. Вы подталкиваете его закрыться или наоборот отстаивать свою точку зрения. Вместо этого можете сказать: “Я бы хотел понять то, что ты сказал, но это для меня сложно”.

4 ГОВОРИТЕ О СЕБЕ

Выясняя отношения, пользуйтесь Я-сообщениями: говорите только о себе. Магия Я-сообщений заключается в том, что их невозможно оспорить. Если партнёр говорит: «Мне неприятно, я хочу, я волнуюсь», с этим невозможно спорить☝️. Ему ведь виднее! А когда он говорит: «Ты не помогаешь, у тебя нет совести», сразу возникает протест?. Употребляя Я-сообщения, мы демонстрируем собеседнику, что не намерены залезать на его территорию, «учить его жить». Мы просто говорим о своих чувствах, потребностях и не затрагиваем другого, а значит нет конфликта, есть конструктивный диалог?.

5 СДЕЛАЙТЕ ШАГ НАЗАД

Забуксовали, начинаете раздражаться — прекратите разговор, поблагодарите партнера и себя за усилия?. Для того, чтобы вы легко смогли обсуждать с вашим партнером какие-то темы, нужно время и усилия. Помните, что “Москва не сразу строилась”.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора