<<< Все статьи психологов
Климова Юля Автор: Климова Юля
25 августа 2023 г.
2860

Как важны «обнимашки»

Как важны «обнимашки»
Родительская привязанность — это эмоциональная связь между ребенком и его родителями, которая развивается с самого рождения

Много лет назад, когда моя дочка была маленькая, я работала в детском саду. Начинала с ясельной группы. Это был не очень хороший шаг по отношению к моей дочери Александры, так как она была со мной в группе.

Маленьким детям от 0-до 3 лет важен тактильный контакт с родителем, это позволяет формировать в психике ребенка здоровую привязанность.

Родительская привязанность — это эмоциональная связь между ребенком и его родителями, которая развивается с самого рождения. Она играет важную роль в формировании личности ребенка и его дальнейшего развития.

В моей группе были дети, от 2 до 3 лет. Я помню, как моя Сашка видя, как я обнимаю детей или глажу по голове, тихонечко уводила каждого ребенка в угол и объясняла, что я ее мама. Честно говоря, это была моя ошибка как мамы и как педагога, работать вместе с ребенком -это травмирует. Руководству было похер.

Так вот, в группе была девочка, она собирала в песочнице букашек и засовывала себе их под майку, а еще часто задирала в группе детей. Была очень капризной, всячески пыталась на себя обратить внимание. Таким образом ребенок компенсировал, старалась как могла компенсировать отсутствие или недостаток тактильного контакта, со стороны взрослых (родителей, близких), которое ей было жизненно необходимо.

Дети настолько искренние и честные. Они не умею скрывать, что происходит дома. По играм ребенка в саду и поведению, можно определить какая атмосфера дома.

Знаете, почему, дети в доме малютки в год очень взрослые?
Когда они плачут в кроватке, ну так было раньше, сейчас не знаю. Детей не берут на руки, не обнимаю, чтобы не привыкали и не нуждались.

PS : На фотографии моя маленькая принцесса?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен