<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
18 мая 2023 г.
2640

Почему мужчины не хотят жениться? Советы для женщин!

Почему мужчины не хотят жениться?
Почему мужчины не хотят жениться? Советы для женщин!
Первая ошибка — женщина ставит себя на последнее место и всячески бегает за мужчиной, пытаясь ему угодить

В наше время институт брака потерпел кардинальные изменения, особенно на Западе. Однако там в целом иное отношение к ролям мужчины и женщины, которое строится на равноправии и уважении. Даже уходом за ребенком после его рождения часто занимается отец и не считает это чем-то зазорным. А при прекращении отношений он часто принимает равное участи в воспитании ребенка, то есть 50% ребенок находится с отцом. На постсоветском пространстве ситуация иная: женщины по-прежнему очень хотят выйти замуж, а вот мужчины стараются этого избежать.

Основной вопрос, конечно же, заключается в том, а зачем нужен брак? Многие люди просто не понимают этого. Брак для них — это свадьба, праздник, решение финансовых и жилищных проблем, или чтобы было «как у всех» и т. д. Вообщем, мало это имеет отношения к настоящим причинам брака, когда люди строят отношения на взаимном подлинном чувстве и хотят пройти вместе оставшийся жизненный путь.

Итак, на постсоветском пространстве женщины очень хотят выйти замуж. Они усиленно стараются, делают все домашние дела, сдувают пылинки с мужчин, практически «няньчат» их (а многие очень инфантильны и им действительно нужна мамочка), однако результата это не приносит. Как в шутке: зачем покупать корову, если молоко бесплатное.

В чем же ошибка? Первая ошибка — женщина ставит себя на последнее место и всячески бегает за мужчиной, пытаясь ему угодить. По сути ему и делать ничего не нужно. Вторая ошибка — женщина соглашается жить в гражданском браке, который по сути ей невыгоден, потому что в нем нет ясности и ответственности, которых она ждет от мужчины. Он же получает все то же, что получал бы и в браке, при этом не вкладываясь полноценно в отношения.

Итак, что делать женщине, которая устала ждать, чувствуя что отдает все силы на отношения, в которых не получает уважения, заботы и любви, которых бы хотела?

  • Не бойтесь начать разговор о дальнейших планах на жизнь. Прямо и спокойно скажите, что чувствуете и чего бы хотели от этих отношений, как видите свою совместную жизнь. При этом спросите его видение этого вопроса. Не ведитесь на отговорки и шутки, дайте понять, что вам важно знать, какова ситуация с его стороны и что он ждет от ваших отношений.
  • Предложите ему подумать об этом и назначьте день, в который снова обсудите этот вопрос, чтобы выслушать его мнение. Не вступайте в ссоры и не показывайте обиду, ведите себя как взрослый человек, который ждет такого же поведения от своего партнера.
  • Если мужчина всячески избегает ясных ответов, провоцирует конфликт, закрывается, то стоит взять паузу в отношениях и пожить отдельно. Кто будет уходить из квартиры или дома — решите вместе. Это зависит от того, на чьей жилплощади вы живете и кому проще сменить место жительства.
  • Во время паузы поддерживать дружеские отношения и разговоры ни о чем не надо (не говоря уже о посиделках или интимных отношениях!). Возобновление контакта возможно только в случае, когда он определился с ответом. Если он готов начать новый этап ваших отношений и вступить в брак — это одно. Если нет, то можно расстаться на доброй ноте, но дружба — большое слово, для ее возобновления потребуется залечить раны, сделать работу над ошибками и построить жизнь иначе. Поэтому на это уйдут годы.

Если ранее вы велись на его уговоры и красивые слова, то велик шанс, что он и дальше будет вас пытаться переубедить. И тут стоит помнить — если поддадитесь, он никогда на вас не женится, при этом и уважать ваше мнение тоже больше никогда не будет. В дальнейшем это все равно отравит ваши отношения и они закончатся. Поэтому вести себя стоит так, как ведет себя самоценная, самодостаточная женщина, которая уважает и любит себя. Потому что если вы сами себя не любите, вас никто не полюбит!

Если вы хотите разобраться в своих отношениях, вывести их на новый виток или закончить максимально безболезненно и достойно, я буду рада помочь вам! Приходите на краткую бесплатную консультацию онлайн (30 минут)!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен