<<< Все статьи психологов
Еналиева Гульнара Автор: Еналиева Гульнара
30 ноября 2021 г.
1710

Право на будущее

право
Право на будущее
Заражение таким вирусом во многом происходит вследствие рискованного поведения, которое определяется психологическими и социальными факторами

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря.

Это событие позволяет формировать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, а так же культуру взаимоотношений с носителями вируса-умение поддержать людей, оказавшихся в трудной ситуации. Жизнь с Вич-это серьезное испытание для человека с глубокими эмоциональными переживаниями. ШОК является частой реакцией на полученный результат «Вич-инфекция».

Заражение таким вирусом во многом происходит вследствие рискованного поведения, которое определяется психологическими и социальными факторами. ВИЧ относиться к длительно текущим заболеваниям. Несомненным успехом является приверженность к АРВ-терапии и психологическая помощь тем кто в первые  узнал о своем положительном статусе. Установление диагноза инфекции ВИЧ является так же  тяжелым стрессовым фактором. Поэтому первый чувствительный период, когда они психологически уязвимы, отмечается при установлении диагноза.

Основная роль в возникновении этого периода принадлежит психической травме. В это время инфицированные испытывают тревогу, страх, опасения, чувство утраты, печаль, чувство вины, угрызения совести, а также агрессивность. Задача психолога на этапе постановки диагноза помочь человеку  овладеть ситуацией т.е предоставить необходимую информацию о заболевании, помочь увидеть перспективы, исправить неверные представления о том, что » я скоро умру» и поддержание ощущения психологической защищенности. Психологическое благополучие людей, живущих с ВИЧ инфекцией, во многом зависит и от того, какое место занимает это заболевание в их жизни. Ведь за  ответственность и качество своей жизни несет сам человек.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора