<<< Все статьи психологов
Виденеева Мария Автор: Виденеева Мария
12 марта 2023 г.
2300

Причины недоверия мужчинам

недоверие мужчины
Причины недоверия мужчинам
Давайте разберёмся, что же может быть причиной недоверия к своему мужчине

Давайте разберёмся, что же может быть причиной недоверия к своему мужчине.

  • Опыт прошлых отношений, предательство, измена.

И теперь страх снова столкнуться с этим. Отсюда может быть контроль, повышенная тревожность, нарушение границ( типа проверки телефона)

  • Реальный повод не доверять.

Частый обман со стороны партнёра. Здесь хорошо бы тоже начать с себя. Почему в отношениях с вами ваш м обманывает вас? Причин много может быть.

И да, может быть такое, что он просто ?. Но тогда стоит задуматься, почему вы до сих пор с ним и как он оказался в вашей жизни?

  • Тревожный тип привязанности.

Мама формирует базовое доверие к миру. Она показывает, что мир стабилен. Откликаясь на плач младенца. Или что мир нестабилен. Когда ребёнок не уверен, что сама будет рядом, когда понадобится. В этом случае дети вырастают неуверенными в себе и в своих отношениях.

Есть ещё тревожно избегающий тип привязанности, где детки рано столкнулись с отвержением и холодностью мамы. В отношениях они стараются вовсе избегать близости. Не доверяют.

  • Мамины установки.

Папа нас обманул, папа нас бросил, мы не нужны папе и тд. На самом деле, это слова обиженной женщины, которые она транслирует своему ребёнку, а дочь ей верит, обесценивает, ненавидит папу, даже говорит, что у меня нет папы.

  • Авторитетная мама.

Трансляция обесценивания мужчин. Возможно, «родила для себя». У девочки все мужчины будут восприниматься как источник чего то. Как правило, материального. Контакта и близости с папой не было, его не будет и с мужчинами. Мужчины слабые, им нельзя доверять.

  • Заниженная самооценка.

Меня нельзя любить, значит он врет и точно есть подвох. Формируется в детстве, родителями и другими значимыми взрослыми.

  • Страх одиночества.

От него и недоверие. Страх этот тоже из детства. Здесь может быть и травма, и самооценка, и взаимоотношения с папой. Как правило, папа «отсутствующий». Например, алкоголик или занят работой. Девочка его постоянно «теряет», когда тот уходит в запой или в командировку. Контакт обрывается, нет ощущения стабильности и безопасности. Это переносится на мужчин. Ощущение, что вот-вот все закончится.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора