<<< Все статьи психологов
Арескин Олег Автор: Арескин Олег
19 октября 2023 г.
3060

Узнай себя: кто ты по порядку рождения. Часть первая

Узнай себя: кто ты по порядку рождения. Часть первая
Фрейд был в числе первых, кто заметил, что порядок рождения сильно влияет на ход всей жизни

Фрейд был в числе первых, кто заметил, что порядок рождения сильно влияет на ход всей жизни. Например, старший ребенок будет склонен к лидерству, ответственности за других, младший же напротив чаще может находиться в позиции ожидания, что решение примут другие. Серьезно изучением этого вопроса занимались Уолтер Тоумен, Альфред Адлер и другие известные люди.

Фундамент нашего характера закладывается в детстве, на основе того, как к нам (будущим мужчинами и женщинам) относились родители, бабушки, дедушки, тети и дяди, а также братья и сестры. От этого зависит то, как мы будем себя ощущать в этом мире, как будем реагировать на людей и обстоятельства, что будем делать.

Характеристики личности по порядку рождения наиболее ярко выражены, если разница в возрасте между братьями и сестрами меньше пяти-шести лет. Если она больше, то характер каждого из детей будет ближе к чертам единственного ребенка.

Важную роль играет и пол детей. Младшая сестра сестер может вести себя иначе, нежели младшая сестра братьев. Если дети появлялись в семье группами, между которыми разница более 6 лет, то внутри каждой из групп будет свое разделение. Например, сначала родились два мальчика, а через семь лет две девочки. Младший из мальчиков, скорее всего, будет больше воспроизводить модель младшего брата, у которого только братья, нежели среднего ребенка, а младшая из девочек – младшей сестры, у которой только сестры.

Исследования тысяч семей по всему миру позволили сделать интересный вывод: порядок рождения оказывает влияние и на качество отношений в браке.

В семейном союзе старшего брата сестер и младшей сестры братьев с высокой долей вероятности будет меньше трудностей, так как старший брат умеет принимать решения, брать на себя ответственность, оказывать поддержку и проявлять заботу, а младшая сестра братьев изначально привыкла к этому поведению старшего мужчины.

Если же в брак вступают младший брат сестер и младшая сестра братьев, то в их брачном союзе может тормозиться принятие важных решений, так как каждый будет ждать, что это сделает другой, или же будут привлекать кого-то третьего, кто скажет, как «правильно» (теща, свекровь, старшие братья или сестры и т.д.)

Основные ролевые позиции детей по порядку рождения выглядят так:

1. Старший ребенок:

  • старшая сестра сестер
  • старшая сестра братьев
  • старший брат братьев
  • старший брат сестер

2. Младший ребенок:

  • младшая сестра сестер
  • младшая сестра братьев
  • младший брат братьев
  • младший брат сестер

3. Средний ребенок

4. Единственный ребенок:

  • единственный сын
  • единственная дочь

5. Близнецы

В следующих статьях расскажу подробнее о каждом.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен