<<< Все статьи психологов
Арескин Олег Автор: Арескин Олег
22 октября 2023 г.
2640

Узнай себя: кто ты по порядку рождения. Часть 2. Единственный ребенок

Узнай себя: кто ты по порядку рождения. Часть 2. Единственный ребенок
В этой публикации речь пойдет о чертах характера единственного ребенка

В этой публикации речь пойдет о чертах характера единственного ребенка. Характеристики общие и проявлены не у всех.

В предыдущих публикациях рассмотрели в общих чертах теорию влияния порядка рождения ребенка на черты его характера.

Те дети, которые не имели родных братьев или сестер оказываются в непростой позиции. Они сразу и самые старшие и самые младшие. Получается, что в таком ребенке есть, например, лидерство и самостоятельность, но в то же время могут проявляться желания быть ведомым и не принимать решений.

Важной особенностью является и то, что единственный ребенок перенимает большинство черт характера родителя того же пола, причем больше чем какой-то другой ребенок.

Если, к примеру, у мальчика отец был старшим братом сестер, то он будет склонен заботиться о женщинах, чем ждать того же в ответ. А если же отец был младшим братом сестер, то его сын, скорее всего, будет вести себя наоборот. Это не означает, что он будет только брать, не отдавая ничего взамен. Просто фокус его внимания может быть смещен немного в другую сторону.

Единственный ребенок никогда не делил внимание, любовь и заботу родителей с братьями или сестрами, поэтому ему легче переносить одиночество, желание контролировать окружающих менее ярко выражено, чем у старшего ребенка. Ему проще принимать помощь от других, он всегда к ней готов. Потеря авторитета ранит его не так сильно.

Родители, как правило, возлагают большие надежды на своего единственного ребенка, хотят, чтобы развитие было всесторонним. Отсюда у него часто появляются большие требования к себе и к жизни. Он может сильно близко к сердцу принимать неудачи в тех областях, которыми занимается.

В школе и институте такой ребенок обычно на хорошем счету. Стремление быть успешным во всем и достижение этих высот может казаться окружающим банальной удачливостью, хотя за этим стоит реальный труд.

Единственный ребенок обычно меньше играет с другими детьми, так как для этого меньше возможностей. Поэтому он умеет занимать себя чем-то интересным сам. Обычно у такого ребенка хорошо развиваются речевые навыки, и окружающим кажется, что он «уже такой взрослый».

Отсутствие опыта близкого общения с другими детьми может создать для единственного ребенка определенные сложности в собственной семейной жизни. Он не видел и не знает, как справляться с подъемами и спадами настроения у тех, с кем живет. Из-за этого другие люди могут видеться ему слишком сложными, поэтому временами может казаться, что быть одному комфортнее. Это не означает, что единственный ребенок не может общаться и жить вместе с кем-то, просто с такими трудностями ему придется столкнуться в собственной семье, а как получится их преодолеть – другой вопрос.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен