<<< Все статьи психологов
Миколюк Екатерина Автор: Миколюк Екатерина
3 августа 2023 г.
1960

Бессонница или как уснуть

Бессонница или как уснуть
Так же причиной является расстройство сна, либо нарушение засыпания

Почему многие люди засыпают под просмотр сериала или телеэфира.

На это есть несколько причин. В течении дня организм нагружен разными видами деятельности физическими, умственными, эмоциональными. Мозговая деятельность отдыхает и организм перезагружается, как раз в момент просмотра «лёгкого» сериала, или телеэфира не требующего осмысления.

Так же причиной является расстройство сна, либо нарушение засыпания. И тогда чтобы не фиксироваться на засыпании, человек фоном включает телеэфир и засыпает. Но если в комнате светится экран телевизора или телефона, другой источник света, в организме не вырабатывается полезный гормон-антидепрессант, мелатонин.

(Из статьи Л. Л. Третьяка. «Жаворонки» могут позволить себе щебетать на «рассвете», но «совам» однозначно не стоит «выходить на охоту» ночью, а днём отсыпаться. Неважно, к кому из пернатых вы принадлежите — засыпать желательно не позже часу ночи.

Почему? Ученые считают, что именно с 1 до 3 часов ночи в нашей «лаборатории сна» наиболее активно выделяются необходимые организму гормоны: это и гормоны щитовидной железы, и половые гормоны, мелатонин и серотонин – «гормон счастья». Помимо этого, сон напрямую связан с памятью. Пока мы спим, происходит перераспределение информации из краткосрочной в долговременную: всё, что мы узнали за день, в буквальном смысле раскладывается по полочкам. Именно поэтому в детстве мы учили стихи на ночь – а утром уже могли их декламировать. «За счет сна перерабатываются многие травматические события, организм моделирует свое поведение в условиях стресса. Если сна не будет, наступит хаос. Я бы сравнил это с процессом дефрагментации жесткого диска в современных компьютерах». )

Так же привычка засыпать под какой либо фон, может быть связана с избеганием чувства одиночества. Особенно когда человек привыкает к тому, что рядом всегда кто-то присутствует, а потом по каким либо причинам остаётся в одиночестве временно или постоянно. И тогда дополнительный фон в виде телеэфира, может заполнять душевную пустоту.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора