<<< Все статьи психологов
Демьянец Наталья Автор: Демьянец Наталья
19 апреля 2023 г.
1380

Зубы и гнев, какая связь?

Зубы и гнев, какая связь?
Гнев – это эмоция, агрессия – это действие

Вы регулярно злитесь и сдерживаете свой гнев? Скорее всего, у вас периодически есть напряжение в мышцах нижней челюсти. Если днем вы можете контролировать свое поведение, то ночью тело допроживает всё, что вы запретили себе прожить. Во сне мышцы напрягаются, челюсти сжимаются, возможно скрежетание зубами, с возрастом бруксизм. Как результат развивается истирания эмали, кариес, разрушения зубов, выпадение пломб, коронок и даже имплантов. Причиной всему этому служит невыраженная агрессия — невысказанные слова, несделанные действия, непрожитая злость и гнев.

Гнев – это эмоция, агрессия – это действие.

Чаще всего этим страдают люди, чей род деятельности связан со сферой обслуживания – менеджеры, продавцы, учителя, врачи и т.д. Когда хочется высказать другому человеку свой гнев или претензию, но в силу своей профессии человек обязан сдерживаться, и делать вид, что он спокоен. Ситуации в семье, где бывает сложно сказать любимому родственнику, что тебя что-то не устраивает, приходится сдерживать свой гнев. Нередко у человека гнев на самого себя.

Днем, заметив напряжение в какой-то группе мышц – шея, руки, горло, грудная клетка, спина, ноги — вы можете осознанно расслабить напряженные мышцы. Ночью вы не контролируете напряжение в мышцах, в том числе сохраняются зажимы в челюсти. В результате невыраженной агрессии наблюдается постоянное общее мышечное напряжение. Человек начинает искать удобные для него позы, чтобы хоть как-то снять напряжение.

Самый простой способ – высказывать своевременно свои претензии. Желательно, когда они только появились и гнев еще не накопился. Если пока не можете сделать это напрямую, то можно покусать полотенце, представляя, что вы кусаете обидчика. Побоксировать подушку или грушу, представляя того самого человека и высказывая ему всё, что хотели. Или поколоть дрова, как в знаменитом фильме. Медитации и дыхательные практики принесут временный эффект. При гневе происходит выработка гормонов, чтобы обеспечить дополнительный выброс энергии для решительных действий. Поэтому, чтобы эмоция гнева разрядилась, необходимо действие – физическое напряжение мышц. Тогда вы разрешаете своему телу прожить накопившееся напряжение.

Если проблема длится годами и сдерживание себя – это ваш привычный способ реагирования, то необходимо обратиться к психологу. Вместе вы найдете причину вашего гнева, поймете почему, вы именно так реагируете (сдерживаете себя), избавитесь от накопившейся тяжелей энергии, научитесь иначе реагировать в похожих ситуациях.

Ваша жизнь изменится, зубы будут здоровы и вы сэкономите на стоматологических услугах!!!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен