<<< Все статьи психологов
Норватова Александра Автор: Норватова Александра
29 октября 2023 г.
1610

Как работает психоаналитическая терапия

терапия
Как работает психоаналитическая терапия
В этой статье я хочу рассказать о том, каким способом помогает человеку психоанализ

В этой статье я хочу рассказать о том, каким способом помогает человеку психоанализ. И что я, как специалист, психоаналитический терапевт, делаю, чтобы психоанализ работал максимально эффективно и , в то же время, бережно.

Психоанализ исходит из положения о том, что симптомы и проблемы, с которыми обратился человек, являются отражением его неосознанных конфликтов. Обнаружить и осознать их самостоятельно практически невозможно — этому мешают скрытые психологические защиты. Но, сторонний наблюдатель, обладающий специальными знаниями — каковым и является аналитик — видит не только сам конфликт и действие защиты, но и скрытые ресурсы человека, помогающие справиться с конфликтом. И задача психоаналитика -помочь человеку этот конфликт осознать и устранить.

Для этого у нас есть специальные инструменты.

В ходе нашей с Вами работы я буду внимательно слушать все, о чем Вы говорите. Ваша задача — наблюдать за потоком мыслей, которые будут приходить в голову. И озвучивать их, ничего не отбрасывая. Независимо от того, кажутся ли Вам эти мысли важными или несущественными. Логичны они или абсурдны. Приемлемы с точки зрения моральных принципов или нет. Здесь хорошим помощником для нас будет Ваша смелость и откровенность. От этого будет зависеть эффективность нашей с Вами работы.

То, о чем Вы будете говорить, никак не будет оцениваться. Для меня это лишь источник информации.

Также, я буду уточнять некоторые нюансы, задавать вопросы, чтобы лучше понимать то, о чём Вы говорите.

Периодически я буду давать интерпретации — сообщать о моём понимании Ваших психических процессов или процессов, происходящих в Вашем окружении.

Важно обращать внимание не только на мысли, но и на любые спонтанные процессы, которые Вы заметите: на чувства, телесные ощущения, возникающие зрительные образы и прочее. Любое из этих проявлений может быть очень полезно в психотерапевтическом процессе.

С чем вы столкнетесь в ходе психоаналитической терапии

Психоанализ — это не только мощный метод, благодаря которому мы можем значительно улучшить качество своей жизни и стать счастливыми. Это еще и очень увлекательное путешествие, в котором мы познаем себя, свои чувства и свои реакции.

И, как в любом путешествии, мы сталкиваемся со своими абсолютно разными состояниями. Когда-то мы испытываем интерес, радость, или удовольствие. А когда-то, нам приходится столкнуться с грустью или болью. С раздражением или агрессией …. В ходе психоанализа мы будем сталкиваться с разными чувствами и некоторые из них могут быть неприятны. Может возникать желание их избежать или спрятаться от них. Это нормально. И все же, очень важно на наших встречах говорить об этих чувствах. Любых. Даже самых неприятных. Обсуждая их, мы можем понять очень важные вещи, которые помогут нам решить Ваш запрос.

Также, по ходу терапии, могут возникнуть как желание ходить на сессии 7 дней в неделю, так и желание бросить ее как можно скорее. Это очень важные процессы. Они говорят нам о том, что сейчас в терапии происходит что-то очень важное. И, благодаря обсуждению этих состояний, мы можем обнаружить истоки внутреннего конфликта, который и привел человека к тому положению дел, из-за которого он и обратился к психоаналитику.

Завершая эту статью, хочется сказать, что в психоанализе нет ничего случайного. Человек будет проявляться в терапии так же, как он это делает в повседневной жизни. И, благодаря анализу мыслей, чувств, желаний, действий, мы создаем такое пространство, в котором можем разобраться, что происходит с человеком и как решить проблему, с которой он обратился. Психоанализ повышает качество жизни.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора